Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Педикулез: профилактика в школах PDF Печать

В Республике Алтай продолжается месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом. До конца сентября все дети школ, детских садов, учебных заведений должны быть осмотрены медиками. Выявленные больные будут отстранены и пролечены. Целью этого мероприятия является недопущение заноса педикулеза в организованные коллективы из домашних очагов.

 

Что делать, если в классе (группе) обнаружен ребенок с педикулезом?

Нельзя скрывать заболеваемость от других родителей, потому что при неблагополучии в садике и в школе дети во всех семьях должны осматриваться каждый день. Лечиться должен не только больной ребенок, но и вся семья. Обязательно обезвреживаются вещи: нательное и постельное белье, шапочки и шарфики (стираются), игрушки моются. Фармацевты свидетельствуют: средства от педикулеза – самые раскупаемые препараты…

 

Информация для директоров школ

Алгоритм действий при выявлении 1 случая или 2 случаев педикулеза в классе

1. Больного (больных) отстраняют на период лечения. Прием в коллектив проводится при наличии справки из поликлиники, но с обязательным осмотром на педикулез медиком организации.

2. В домашнем очаге (откуда больной ребенок) лечится вся семья! Из медикаментов рекомендуется «Бензилбензоат» нему вши еще не привыкли!)», «ФулМарк». Обязательно обезвреживаются вещи: нательное и постельное белье, шапочки и шарфики (стираются), игрушки моются.

3. В классе, где выявлен больной (больные) проводится родительское собрание с извещением о случае (случаях) педикулеза, так как в семьях в течение месяца родители должны осматривать детей других членов семьи) каждый день на вшивость. В крайнем случае, извещаете родителей о неблагополучии по педикулезу письмом.

4. В течение 30 дней во всех семьях (не только неблагополучной) осматриваются головы всех домочадцев каждый день!

Алгоритм действий при выявлении 3 и более случаев педикулеза в классе

1. Лечатся все дети в классе и их семьи!

2. Из медикаментов рекомендуется «Бензилбензоат», «ФулМарк». Обязательно обезвреживаются вещи: нательное и постельное белье, шапочки и шарфики (стираются), игрушки моются.

3. В классе проводится родительское собрание с извещением о педикулезе, так как в семьях в течение месяца родители должны осматривать детей других членов семьи) каждый день на вшивость.

Таким образом, при выявлении при выявлении педикулеза:

В школе медицинский работник осматривает всех 1 раз в неделю. Он же осматривает ребенка, возвратившегося в школу со справкой о лечении (этот контроль проводится, так как были случаи выписывания ложных справок).

Во всех семьях школьников в течение 30 дней (не только неблагополучной) осматриваются головы всех домочадцев каждый день!

 

Информация для родителей

При регистрации случая педикулеза убедительно просим активно участвовать в профилактике этого заболевания, то есть каждый день осматривать детей и членов своей семьи на вшивость в течение 30-40 дней.

При выявлении педикулеза немедленно лечить ребенка и всех членов семьи (шампунь «Веда», «ФулМаркс», «Медифокс», «Пара-плюс»). Вычесывать гнид! – с ними ребенка в школу не примут.

Одновременно с лечением следует проводить обеззараживание внешней среды: стирку и глажку постельного и нательного белья, мытье игрушек.