Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
И всякий дом перестает быть крепостью, когда в нем грызуны или клопы поселятся PDF Печать

К сожалению, таким выражением как  «Мой дом – моя крепость!» не все жители могут  похвастаться. Домашнему уюту, спокойствию и комфорту могут помешать такие неудобные «соседи» как насекомые и грызуны. В окружающем мире количество их видов превышает 2 миллиона и благодаря этому они встречаются практически повсеместно, но наибольшее неудобство и проблемы они вызывают, живя и размножаясь рядом с нами - в жилых домах, квартирах.

Откуда берутся насекомые и грызуны в квартире? Блохи, например, сезонное явление и отсутствие в квартире домашних животных вовсе не препятствует появлению блох. Их можно занести с собой на брюках, обуви, другой одежде с улицы или из подъезда. Клопы чаще всего появляются в квартире после покупки мебели, при наличии клопов у соседей, во время поездки и проживания в гостиницах  и т.п. Рыжие муравьи и тараканы могут быть занесены в помещения с продуктами, особенно с сухофруктами и кондитерскими изделиями, с домашней утварью, мебелью и упаковочными материалами. Тараканы и муравьи распространяются по дому посредством вытяжек, через трещины и щели около канализационных и водопроводных труб, в летнее время - переползают из квартиры в квартиру по наружным стенам зданий. Скорость распространения насекомых по квартире велика, и при наличии хороших условий для их жизнедеятельности, есть большая вероятность, что они распространятся во всех комнатах и далее по соседним квартирам.

Бытовые насекомые (муравьи и тараканы) питаются жидкими и полужидкими органическими веществами, поедают сладости, мясные продукты, живых и мертвых насекомых. Блохи и клопы питаются кровью человека и животных.

В городскую квартиру крысы и мыши могут проникнуть через щели в напольном покрытии, через вентиляционные и другие отверстия. Особенно много грызунов в тех городских домах, где имеется мусоропровод. Также причиной их появления является несвоевременный вывоз пищевых и бытовых отходов с контейнерной площадки или мусоросборников, особенно если образуется их свалка.

Борьба с насекомыми и грызунами в жилом доме – важное профилактическое мероприятие. Борьбу с ними проводят систематически и одновременно во всем здании (жилом доме, квартирах) до полного истребления.

Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  напоминает жителям республики, что управляющая компания обязана создать условия, препятствующие проникновению и расселению насекомых и грызунов внутри здания и поддержание удовлетворительного санитарно-технического состояния мест общего пользования – подвалов, чердаков, лестничных клеток (проводить своевременную герметизацию швов и стыков плит, заделку всех щелей и отверстий около коммуникационных труб, закрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, своевременную очистку, осушение, проветривание и уборку подвалов, организовать сбор и своевременный вывоз пищевых и твердых бытовых отходов)

Также, Центр гигиены и эпидемиологии напоминает жителям республики, что профилактические обработки мест общего пользования против грызунов организуется и осуществляется управляющей компанией, обслуживающей дом.

Владельцы и арендаторы объектов, строений, помещений, транспорта проводят дератизацию и дезинсекцию силами специализированных организаций.

Важно помнить, что обработка только мест общего пользования многоквартирного жилого дома (подвалов, чердаков) от насекомых в квартирах не избавляет, истребительные мероприятия должны проводиться во всех жилых помещениях, заселенных насекомыми.

Если Вы проживаете в многоквартирном доме, и заметили наличие грызунов, насекомых, а также наличие щелей, дыр в подвале, подъезде, на лестничных клетках – Вам необходимо своевременно обратиться в управляющую компанию и оставить заявку на их устранение, а также на организацию и проведение внеплановых дератизационных или дезинсекционных профилактических работ в местах общего пользования вашего многоквартирного дома.

Также напоминаем, что дезинсекционные обработки от насекомых в квартирах осуществляются собственниками жилья своими силами, либо по договору силами привлеченной организации дезинфекционного профиля.

Приобретать инсектицидные гели и пасты, аэрозоли, порошки и приманки для грызунов необходимо в специализированных местах и использовать их строго по инструкции.

Важно: Каждое отечественное или импортное инсектицидное или дератизационное средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации.