Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Предпринимателям о маркировке непродовольственных товаров средствами идентификации PDF Печать

Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 791-р утверждена модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации. В числе базовых принципов такой системы – регистрация всех этапов оборота товаров (от производства или ввоза в Россию до расчета за товар с применением контрольно-кассовой техники или иного вывода товара из оборота) в информационной системе маркировки товаров, а также ответственность для всех участников оборота товара за своевременность передачи информации о товаре и этапах его оборота в информационную систему и за достоверность указанной информации.

Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержден вышеуказанным распоряжением который вступил в силу 1 января 2019 года.

 

На основании распоряжения с 1 марта 2019 года маркировка средствами идентификации станет обязательной для табачной продукции, с 1 июля 2019г. - для обуви. Начиная с 1 декабря 2019г., будут маркироваться следующие товары:

  • духи и туалетная вода;
  • шины и покрышки пневматические резиновые новые;
  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленную из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков (женские или для девочек);
  • белье постельное, столовое, туалетное, кухонное;
  • фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

Остановимся на маркировке табачной продукции, которая будет проходить в несколько этапов:

  • Этап 1. Подключение производителей табачной продукции к информационной системе маркировки табака, установка и настройка оборудования для нанесения на продукцию контрольных идентификационных знаков. Этот этап продлится с 1 марта 2019 года по 1 июля 2019 года. В этот период производителями будет осуществляться выпуск как маркированной, так и не маркированной табачной продукции.
  • Этап 2. Прекращение выпуска немаркированной продукции. Реализация маркированной табачной продукции в розницу через on-line кассы с обязательной передачей кода маркировки в ОФД (опрератор фискальных данных). На этом этапе, который начнется 1 июля 2019 года, розничный сегмент и оптовики перестанут получать немаркированную продукцию от производителей и будут распродавать ее остатки.
  • Этап 3. Подключение к информационной системе прослеживаемости табачной продукции предприятий оптовой торговли. Полный запрет на оборот немаркированной табачной продукции, включая нераспроданные остатки. Срок этого этапа пока не определен.

На заключительном этапе запланировано расширение маркировки не только на сигареты и папиросы, но и на всю табачную продукцию – табак, сигары, сигариллы и т.д. Также на этом этапе государство планирует отказаться от использования акцизных марок на табачную продукцию в пользу контрольных идентификационных знаков маркировки.

С 1 июня 2018 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.05.2018 г. № 620 в России началась маркировка обувных товаров контрольными идентификационными знаками. Ими будет помечаться каждая пара. До середины следующего года участие в проекте добровольное: это подготовительный этап, а с 1 июля 2019 маркировка обуви станет уже обязательной — для всех участников оборота.

К этому моменту все участники обувного рынка должны освоить работу по новому порядку.

С 1 июня 2018 маркировка обувных товаров работает в экспериментальном порядке: это значит, что подключиться к пилоту можно в любой момент и добровольно.

На этом этапе проекта коды маркировки для обувных товаров генерируются бесплатно. Наказаний за нарушение порядка работы — то есть штрафов или других санкций, — до 1 июля 2019 не будет. Таким образом, эксперимент по маркировке обувных товаров также страхует участников на случай технических сложностей.

Постановление Правительства РФ о маркировке обувных товаров устанавливает порядок проведения и добровольную основу участия, определяет участников и ответственные органы власти. Участниками эксперимента являются участники оборота товара: производители обувных товаров; импортеры обувных товаров; организации оптовой торговли и организации розничной торговли.

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработаны  Методические рекомендации для участников эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота обувных товаров, соответствующих кодам ТН ВЭД ЕАЭС 6401-6405, в Российской Федерации (утв. Министерством промышленности и торговли РФ 3 сентября 2018 г.)

В Методических рекомендациях есть инструкция по нанесению кодов на товары. Установлен порядок регистрации участников Эксперимента. Подробно описано, как будет работать обязательная маркировка обувных товаров.

Для участия в Эксперименте и позднее Участники оборота товара должны обеспечить выполнение следующих условий:

а) иметь усиленную квалифицированную электронную подпись;

б) иметь подключенный по каналам связи к Системе аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий автоматизированное взаимодействие с Оператором Системы в части получения кодов маркировки.

в) иметь компьютерную систему, обладающую возможностью формировать и заверять усиленной квалифицированной электронной подписью электронные документы, необходимые для взаимодействия с Оператором Системы (запрос средств идентификации, сведения об их использовании, уведомления), в том числе при работе посредством личного кабинета.

- иметь сопряженные с контрольно-кассовой техникой средства сканирования и распознавания средств идентификации.

- заключить договор с оператором фискальных данных о передаче фискальных документов, касающихся маркированной средствами идентификации обувной продукции в Системе.

Административная ответственность:

В соответствии с ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ  Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Уважаемые предприниматели! До 1 июля 2019 года еще есть время, но лучше начать как можно раньше, чтобы защитить свой бизнес от всех возможных сложностей.