Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Об обязательной маркировке парфюмерно-косметической продукции PDF Печать

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2019 г. № 814 30 ноября 2019 года на территории Российской Федерации завершился эксперимент по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды.

Участники эксперимента:

  • Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по аккредитации и Федеральная служба безопасности Российской Федерации;
  • участники оборота духов и туалетной воды;
  • оператор государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, которым в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. N 620-р, является общество с ограниченной ответственностью «Оператор-ЦРПТ».

Перечень парфюмерно-косметической продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, утвержден распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р. В данный Перечень вошла продукция под кодом ТН ВЭД 3303 00 или кодом ОКПД 2 20.42.11 «Духи и туалетная вода».

С 1 декабря товары этой группы подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.

С 1 декабря 2019 г. до 31 марта 2020 г. участникам оборота парфюмерии необходимо пройти регистрацию в Национальной системе цифровой маркировки «Честный ЗНАК».

С 1 июля 2020 г. устанавливается обязательная маркировка духов и туалетной воды.

Основная цель введения маркировки средствами идентификации - снижение оборота контрафактной продукции в России.

Хозяйствующие субъекты, не исполнившие обязанность по осуществлению маркировки отдельных товаров средствами идентификации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.