Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Сотрудники Роспотребнадзора приняли участие в совещании с предпринимателями Майминского района по вопросам маркировки товаров PDF Печать

На прошедшей неделе в администрации Майминского района состоялся семинар-совещание с предпринимателями муниципалитета    по вопросам маркировки  товаров средствами идентификации.

В семинаре приняли участие не только предприниматели, но и руководители юридических лиц, занимающиеся оборотом товаров, подлежащих  маркировке средствами идентификации, а также представители компании ООО «Электрон».

Представляющая на совещании Роспотребнадзор начальник отдела защиты прав потребителей Ольга Шестова  подробно рассказала  о единой  национальной системе  цифровой маркировки и прослеживаемости товаров (от производителя, импортера до потребителя), об  этапах маркировки и  информационном сайте «Честный знак.рф».

На конкретных примерах предпринимателям продемонстрировали возможные   нарушения  правил маркировки в РА и принимаемые меры в случае их обнаружения.

Напоминаем, что с 1 июля 2020 года на территории России  введена  обязательная маркировка табака, обуви и лекарств, с 1 октября 2020 года – введена обязательная маркировка парфюмерии и фотокамер, вспышек, c 1 ноября 2020 года — обязательная маркировка шин. В 2021 году (в разные сроки) вводится цифровая маркировка на группы товаров: одежда из натуральной (комбинированной) кожи, вязанные блузки женские и детские (из трикотажа ручной и промышленной вязки), верхняя одежда, молочная продукция, постельное, столовое белье. Планируется, что к 2024 система маркировки и прослеживаемости товаров должна охватить  более широкий перечень потребительских товаров.