Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Об изменениях, внесенных в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом PDF Печать

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2021 года № 1411 внесены изменения в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 г. № 1586 (далее - Правила).

Пункты 31, 62, 63, 66, 69, 70 Правил признаны утратившими силу.

С 1 марта 2022 г. Правила будут дополнены пунктами 611 и 612.

Согласно вносимым дополнениям, в случае утери или порчи билета на конкретное место в транспортном средстве, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади дубликаты таких билета, квитанций будут выдаваться пассажиру в пункте продажи билетов, в котором пассажир приобрел билет, а также в иных пунктах продажи билетов, указанных перевозчиком, при условии представления пассажиром доказательств (кассовый чек, выписка с банковского счета пассажира, другой документ, который доказывает выполнение операции приобретения билета), подтверждающих факт их принадлежности пассажиру. В случае непредставления таких доказательств действие утерянных или испорченных билета на конкретное место в транспортном средстве, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади не будут возобновляется и уплаченные за них деньги не будут возвращаться (п. 611 Правил).

При проезде по маршрутам регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах 2 и более субъектов Российской Федерации, за исключением маршрутов регулярных перевозок, указанных в ч. 9 ст. 20 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»: оплата проезда пассажиром, в том числе которому предоставлено право льготного проезда, должно будет подтверждено пассажиром посредством предъявления перевозчику (уполномоченному лицу перевозчика) соответствующего билета. Перевозчик (уполномоченное лицо перевозчика) будет вправе потребовать от пассажира предъявления документа, подтверждающего право льготного проезда, а также документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если документ, подтверждающий право льготного проезда, будет содержать фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность, не потребуется.

Оплата пассажиром перевозки следующих с ним детей в случаях, если такие перевозки подлежат оплате, в том числе с предоставлением преимуществ по провозной плате, должны будут подтверждены пассажиром посредством предъявления перевозчику (уполномоченному лицу перевозчика) соответствующих билетов. Перевозчик (уполномоченное лицо перевозчика) будет вправе потребовать от такого пассажира предъявления документа, подтверждающего возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт одного из родителей с записью о рождении ребенка);

Оплата пассажиром багажа и ручной клади, количество или размер которой превышает установленную норму бесплатного провоза, должен будет подтверждаться пассажиром посредством предъявления перевозчику (уполномоченному лицу перевозчика) соответственно багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади;

Право пассажира на бесплатный проезд будет необходимо удостоверять билетом или иным документом, подтверждающим указанное право. Перевозчик (уполномоченное лицо перевозчика) будет вправе потребовать от такого пассажира предъявления также документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если документ, подтверждающий право на бесплатный проезд, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность, не потребуется.

Право пассажира на бесплатную перевозку следующих с ним детей должно будет удостоверяться билетами или иными документами, подтверждающими указанное право. Перевозчик (уполномоченное лицо перевозчика) также будет вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт одного из родителей с записью о рождении ребенка) (п. 612Правил).

Кроме, того в соответствии с п. 67 Правил, также вступающего в силу с 1 марта 2022 г., в случае предъявления пассажиром билета, предназначенного для лица, которому предоставлены право бесплатного или льготного проезда либо преимущество по провозной плате, и отказа пассажира от предъявления по требованию перевозчика (уполномоченного лица перевозчика) документов, подтверждающих право на бесплатный проезд, предъявленный пассажиром билет должен быть изъят путем оформления акта, составляемого в 2 экземплярах, из которых первый экземпляр должен будет выдаваться пассажиру, предъявившему указанный билет.

За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай: по телефону: 8-38822-6-42-41 каждый рабочий день с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45 перерыв с 13:00 до 14:00 часов.

Телефоны, электронные адреса и режим работы территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай размещены на официальном сайте Управления.