Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
О внесении изменений в Федеральный закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает, Федеральным законом от 29 мая 2023 года № 194-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», которые вступают в силу с 1 марта 2024 года.

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, дополнен деятельностью по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также определён новый вид государственного лицензированного контроля (надзора) - федеральный государственный лицензионный контроль (надзор) за деятельностью в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

То есть, дезинфекция, дезинсекция, дератизация в целях обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия населения станут лицензируемыми видами деятельности.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 мая 2023 года № 194-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности не позднее 1 сентября 2024 года.

С 1 сентября 2024 года осуществление деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения без лицензии не допускается.