Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Вниманию судовладельцев! PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай уведомляет  судоладельценв, что до начала навигации (до 25.05.2017 г),   юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и грузов судами, зарегистрированными в Государственном судовом реестре Российской Федерации и осуществляющими судоходство по внутренним водным путям в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 14 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и п. 24 Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденных приказом Минтранса России от 14.10.2002 № 129 должны получить Судовое санитарное свидетельство на судно.

Для приемки судна в эксплуатацию перед началом навигации 2015 года судовладелец должен подать в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай (или территориальный отдел) заявление о проведении проверки судна для выдачи Судового санитарного свидетельства о праве плавания (в свободной форме) с указанием даты предоставления судна для проведения контроля, места его дислокации, контактный телефон лица, ответственного за предоставление судна.

К моменту прибытия специалистов Управления Роспотребнадзора суда должны быть приведены в соответствие с санитарными правилами СанПиН 2.5.2-703-98 «Суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания»:

- на судне должны быть закончены все ремонтные работы;

- экипаж полностью укомплектован;

- жилые и общественные помещения снабжены инвентарем, помещения и оборудование подготовлены к работе;

- системы водоснабжения, вентиляции, отопления, освещения, а также системы и устройства, предотвращающие загрязнения водной среды, должны находиться в рабочем состоянии;

- судно должно быть обеспечено достаточным количеством емкостей для сбора твердых отходов, моющими и дезинфицирующими средствами, медикаментами, команда обеспечена рабочей одеждой и средствами индивидуальной защиты.

Для получения Судового санитарного свидетельства необходимо представить медико-санитарные документы согласно перечню:

1. Судовой санитарный журнал, акты государственного санитарно-эпидемиологического контроля за предыдущий год.

2. Судовое санитарное свидетельство на право плавания, полученное в предыдущем году.

3. Копия Свидетельства о праве собственности на судно.

4. Результаты (акты) приемки и испытания судовых систем вентиляции, отопления, естественного и искусственного освещения, сточнофановой системы, холодильного и технологического оборудования пищеблока.

5. Информацию о работах, касающихся санитарного состояния судна, выполненных в межнавигационный период, в том числе о работах по ликвидации замечаний (если они имелись), отмеченных в актах предыдущих проверок, за подписью судовладельца.

6. Акты о проведении дезинфекции питьевых цистерн и системы водоснабжения.

7. Журнал операций со сточными, фекальными и нефтесодержащими водами, мусором. Договоры на сбор и удаление сточных вод и твердых бытовых отходов.

8. Схема опломбирования запорной арматуры, через которую неочищенные сточные и нефтесодержащие воды могут быть выпущены за борт.

9. Судовая роль (не менее двух экземпляров), заверенная подписью и печатью судовладельца, медицинские книжки на всех членов экипажа согласно судовой роли.

Плавсостав должен иметь заключение о медицинском освидетельствовании в соответствии с приказами Минздрава от 06.09.1989 № 511 и от 12.04.2011 № 302-Н. Декретированный контингент (работники пищеблока, плавсостав судов-водолеев и лица, к ним приравненные) должны иметь отметку в медицинской книжке о сдаче санитарного минимума (один раз в два года), результаты анализов на отсутствие кишечных инфекций, гельминтозов и других инфекционных заболеваний.

В соответствии с подпунктом 70 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации за выдачу Судового санитарного свидетельства на право плавания взимается государственная пошлина в размере 1600 рублей.

Выдача Судового санитарного свидетельства на право плавания судовладельцам или их представителям будет производиться после представления копии платежного поручения (квитанции) об уплате государственной пошлины.

Кроме состояния судов, специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай при выдаче свидетельств будут проверяться пирсы, используемые для судов на соблюдение требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Имеющиеся вопросы по  порядку выдачи Судовых санитарных свидетельств можно  задать специалистам Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай: по тел. (38822) 6-43-78, (38822) 6-43-84.