Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Реестр зарегистрированных уведомлений /
 
Об обязанности продавца (исполнителя) по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных денежных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов по выбору потребителя Печать

Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) установлены статьей 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Вместе с тем, имеются исключения:

  • если объект, где осуществляется оплата находится в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) к сети Интернет, продавец (исполнитель) освобождается от указанной обязанности в этом месте;
  • если в торговом объекте выручка от реализации товаров составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год, то продавец в этом объекте также освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов.

Важно! Продавец (исполнитель) не вправе устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

За неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг) частью 4 ст. 14.8 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа:

  • на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.