Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Роспотрбнадзоре по Республике Алтай состоялось расширенное итоговое заседание коллегии PDF Печать

28 декабря в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось расширенное итоговое заседание коллегии. В совещании, кроме сотрудников Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и Алтайской противочумной станции  приняли участие заместитель председателя Правительства Игорь Коршунов, прокурор Республики Алтай Николай Мылицын, первый заместитель министра здравоохранения региона Валентина Мунатова.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что деятельность Роспотребнадзра в уходящем году, скорректирована в соответствии с    основными положениями Указа президента  № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года», где .в числе приоритетов определены демография, здравоохранение, экология, жильё, городская среда, обеспечение населения качественной питьевой водой, снижение негативного фактора влияния среды обитания. «Это то, чем мы с вами занимались, и будем заниматься в 2019 году. Задачи по сложности и по масштабу беспрецедентны, требуют от нас серьёзных усилий и актуальных решений», - акцентировал руководитель Управления Роспотребнадзора.

Подводя итог деятельности службы в уходящем году отметил, Леонид Щучинов отметил, что сотрудники  в полном объеме выполнили намеченные  планы работы, обеспечили стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе. За прошедший год специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе надзора выявили и пресекли 5970 нарушений, способных негативно отразиться на здоровье земляков. Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии проведено более 220 тысяч лабораторный исследований, испытаний и измерений. В ходе 289 проверок нарушений не выявлено, что является результатом большой профилактической работы, проводимой Роспотребнадзором, а также повышения социальной ответственности ряда субъектов надзора.

Отмечено, что переход на риск-ориентированный надзор позволяет основные усилия сотрудников направлять на объекты, представляющие  потенциальную опасность. В 2018 году больше внимания специалисты уделяли профилактике нарушений во взаимодействии с органами власти, местного самоуправления, прокуратурой.

Принимаемые меры позволили сохранить на стабильно высоком уровне показатели качества воздуха, почвы, питьевой воды. Обеспечены безопасные условия и качество отдыха детей в период летнего оздоровительного сезона.  Своевременно приняты меры по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. В постоянном режиме ведется контроль безопасности и качества условий обучения детей и  организации питания в образовательных учреждениях.

Проведенный комплекс мероприятий позволил не допустить возникновения заболевания чумой человека, несмотря на сохраняющуюся напряженную ситуацию в природном очаге чумы на территории Кош-Агачского района.

В  2018 году инфекционная заболеваемость снижена на 14 %  по сравнению с 2017 годом,  в частности  зарегистрировано снижение заболеваемости по 39 нозологическим формам. Не зарегистрированы случаи заболеваний дифтерией, корью, столбняком, краснухой, полиомиелитом, туляремией, сибирской язвой, чумой и другими инфекциями.

Вот уже второй год подряд удалось добиться стопроцентного выполнения планов флюорографического обследования населения, что позволило своевременно выявить и начать лечение 93 больных туберкулезом. В сравнении с предыдущим годом заболеваемость снизилась в 1,3 раза.

В 2018 году на территории региона при поддержке Главы республики Александра Бердникова продолжена системная работа по борьбе с мусором, что позволило ликвидировать 14257 несанкционированных свалок, куч мусора. Работа в данном направлении будет продолжена и в дальнейшем с основным упором на предупреждение возникновения несанкционированных мест скопления мусора.

В целях сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона и  здоровья населения главным государственным санитарным врачом перед сотрудниками службы поставлены задачи по реализации национальных, федеральных и региональных проектов, документов стратегического планирования, повышению эффективности осуществляемого надзора, развитию лабораторной и методической базы, совершенствованию проведения санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в отношении инфекционных заболеваний, совершенствованию деятельности по предоставлению государственных услуг, формированию и укреплению кадрового потенциала, взаимодействию с общественными организациями.

С приветственным словом к участникам коллегии обратился прокурор региона Николай Мылицын. Он отметил важность    взаимодействия    Роспотребнадзора  с прокуратурой в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на территории республики, выразив благодарность за большую работу в уходящем году, позволившую обеспечить стабильную обстановку без чрезвычайных происшествий и массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. Обозначены совместные задачи по основным направлениям деятельности службы на 2019 год.

Присутствовавший на коллегии вице-премьер Игорь Коршунов в своем выступлении перед участниками высоко оценил результаты работы сотрудников Роспотребнадзора, главным из которых обозначено сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия. Заместитель председателя Правительства отметил большую разъяснительную работу сотрудников Роспотребнадзора, направленную на профилактику нарушений, и активность во внедрении риск-оринтированного подхода к проведению контроля и надзора. В заключение Игорь Владимирович поздравил сотрудников Роспотребнадзора с наступающими праздниками, пожелав и в 2019 году принципиально защищать здоровье и благополучие земляков.

В заключение совещания наиболее отличившиеся сотрудники Роспотребнадзора в ходе коллегии отмечены ведомственными наградами.