Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Главный государственный санитарный врач региона принял участие в сессии районного Совета депутатов Кош-Агачского района и обсудил с депутатами и главой муниципалитета вопросы сохранения санэпидблагополучия PDF Печать

20-22 марта   главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов с рабочей поездкой посетил Кош-Агачский район. В ходе командировки руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай встретился с активом района у главы администрации  Серикжана Кыдырбаева, принял участие в сессии районного Совета депутатов Кош-Агачского района.

По инициативе  главного государственного санитарного врача региона в ходе сессии рассмотрен вопрос «Об усилении профилактических мероприятий в природном очаге чумы Кош-Агачского района». Вопрос традиционно выносится на рассмотрение депутатов района в течение ряда лет, в связи с тем, что значительная территория района является природным очагом чумы. Исследования, проводимые в очаге,  продолжают выявлять  негативные тенденции: увеличение размеров природного очага и  эпизоотию (повальная заболеваемость чумой) среди диких грызунов. В прошедшем  сезоне (2018 г.) лабораторией ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» в образцах, отобранных на территории природного очага чумы, выделено 17 штаммов чумного микроба, в том числе 11 штаммов чумного микроба, отнесённого по биохимическим свойствам к основному подвиду. Результаты исследований указывают на широкое распространение чумы среди сурков. Переносчиками возбудителя инфекции являются блохи, живущие на  этих грызунах.

На протяжении трех лет  с 2014 по 2016 в Кош-Агачском районе регистрировались единичные случаи заболевания человека чумой. В  июле 2016 года из-за  беспечности взрослых чумой заболел ребенок. Лишь компетентность и оперативность медицинских работников позволили не допустить распространения особо опасного заболевания среди жителей района и сохранить жизнь заболевшему мальчику и его близким.

Практика показывает, что наиболее опасной является охота на сурков, так как разделка зараженного животного несет угрозу здоровью и жизни людей. Опасности подвергаются также животноводы и гости стоянок, находящихся на эпизоотических участках, поскольку для заражения чумой достаточно одного укуса блохи, жившей на зараженном животном. Главным государственным санитарным врачом по Республике Алтай предложен проект решения районного Совета депутатов с перечнем   мер по профилактике чумы среди населения района.

Предложения Роспотребнадзора полностью поддержаны депутатами районного Совета. Принято  обращение к жителям Кош-Агачского района, в котором депутаты призывают жителей и гостей муниципалитета  отказаться от охоты на сурков, своевременно проводить вакцинацию против чумы; удалять бытовой мусор со своих придомовых территорий, не допускать образования стихийных свалок отходов, где могут питаться грызуны.

Кроме того, в ходе рабочей  встречи с активом района и сессии районного Совета депутатов главным государственным санитарным врачом подняты и другие вопросы сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории муниципального образования. В частности, с депутатами и представителями муниципальной власти обсуждены вопросы улучшения санитарно-технического cостояния образовательных учреждений, организации питания детей, подготовки к сезону летнего отдыха детей, организации мероприятий по санитарной очистке и благоустройству, сохранения качества и безопасности питьевого водоснабжения и  принятия мер по сохранению эпидемиологического благополучия.