Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай PDF Печать

19 июня в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось очередное заседание коллегии. Участники  рассмотрели ход летней оздоровительной кампании, обсудили проблемы сбора, вывоза и утилизации ТКО, приведения источников питьевого водоснабжения в соответствие с требованиями действующего законодательства,  поставили задачи на ближайшее будущее по повышению эффективности работы.

Озвучивая итоги работы службы за прошедший период года, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов отметил, что  сотрудники службы выполнили основные стоящие перед ними задачи. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай сохраняется стабильной. В очередной раз подчеркнуто, что во многом сохранению благополучия способствует  то, что все вопросы решаются совместно с органами власти и местного самоуправления, при поддержке прокуратуры региона.

Одной из основных задач службы на ближайший период определено сохранение эпидемического благополучия в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе, где в течение нескольких лет отмечается эпизоотия чумы среди сурков. Для предупреждения осложнения эпидситуации в течение всего года специалистами Роспотребнадзора совместно с  сотрудниками Алтайской противочумной станции, противочумных институтов России, медицинских работников осуществляется комплекс мероприятий.

Руководитель Роспотребнадзора региона подчеркнул, что при проведении контрольно-надзорной деятельности, по-прежнему, сохраняется тенденция к снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности, риск-ориентированной направленности осуществляемого надзора. За  истекший период 2019 года специалистами Управления проведены 418 проверок,    из них 311 по плану, 107 – внеплановых. В ходе проверок выявлено и устранено 2287 нарушений обязательных требований. Результаты проверок подтверждены результатами лабораторных исследований, которых    лабораториями Центра гигиены и эпидемиологии проведено 56205. Вынесено 441  постановление о назначении административного штрафа на сумму 1597,9 т.р., 42 индивидуальных предпринимателя и должностных лица предупреждены об ответственности.  46 протоколов направлены на рассмотрение в суд, из них 9 с протоколами о временном запрете деятельности,  по 8 приняты решения об административном приостановлении деятельности, в 1 случае применена мера в виде административного штрафа (нарушения устранены до рассмотрения дела).

Параллельно проводится  работа  с гражданским обществом, в ежедневном режиме осуществляется работа «горячей линии» и Общественной приемной Роспотребнадзора. За  полугодие в Управлении рассмотрено  1428 обращений граждан. Постепенно количество обращений снижается (за аналогичный период 2018 года поступило 1627 обращений), что свидетельствует о повышении уровня потребительской грамотности в регионе.

При рассмотрении вопроса о ходе летней оздоровительной кампании, отмечено, что на этапе подготовительных работ сделано все для обеспечения безопасности и качества детского отдыха. Между тем, при проведении 126 проверок  Роспотребнадзором нарушения не выявлены лишь в 20 учреждениях отдыха детей, в остальных 106 лагерях установлено  217 нарушений санитарно-эпидемиологических требований, в том числе:   прием продуктов без документов, продуктов, запрещенных в питании детей, недовложение продуктов в блюда, отсутствие контроля медработников за соблюдением норм сандезрежима в летних оздоровительных организациях.

Во многом результат оздоровительной кампании зависит от  добросовестной работы персонала, так как большинство выявляемых в ходе проверок нарушений носят режимный характер и не требуют финансирования.  Со своей стороны сотрудники Роспотребнадзора в ходе контроля летней оздоровительной кампании приложат максимум усилий для пресечения нарушений в летних оздоровительных учреждениях, однако для обеспечения безопасности и качества  летнего отдыха необходимо и  усиление контроля со стороны муниципальных властей.

В ходе рассмотрения вопроса о контроле за проведением мероприятий по санитарной очистке и благоустройству также отмечена недостаточная работа муниципалитетов в данном направлении. С приходом в регион региональных операторов многие муниципалитеты отстранились от  работы по санитарной очистке, что негативным образом отражается на санитарном состоянии населенных мест. Стихийные свалки мусора представляют угрозу здоровью жителей и гостей региона, негативно влияют на имидж региона, поэтому внимание муниципалитетов должно быть обращено на предупреждение возникновения таковых. Перед санитарными врачами в данном вопросе поставлена задача активнее взаимодействовать с муниципалитетами в решении мусорной проблемы и применять весь спектр имеющихся полномочий для привлечения к ответственности нарушителей законодательства.

Кроме этого, участники коллегии рассмотрели вопрос  обеспечения качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению. Отмечено, что из-за ветхости водопроводных сетей, отсутствия санитарно-эпидемиологических заключений на соответствие требованиям на 26 % действующих источниках питьевого водоснабжения, существующих на них нарушениях, постоянно сохраняется угроза безопасности питьевой воды. Одной из задач санитарных врачей является взаимодействие с муниципалитетами, в чьем ведении находятся вопросы обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества.

По итогам рассмотрения вопросов принято развернутое решение с перечнем рекомендаций как органам власти и местного самоуправления, так и представителям Санитарной службы региона.

В заключение Коллегии, в связи с прошедшим  Днем медицинского работника, главный государственный санитарный врач поздравил коллег с профессиональным праздником, а особо отличившимся сотрудникам вручены Почетные грамоты и благодарственные письма от министерств и ведомств региона.