Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Главный государственный санитарный врач региона провел пресс-конференцию для местных СМИ по вопросам обеспечения санэпидблагополучия в регионе за истекший период года PDF Печать

11 июля главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов провел пресс-конференцию для представителей местных средств массовой информации, в ходе которой рассказал об итогах деятельности службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона и по защите прав потребителей за истекшее полугодие.

Открывая пресс-конференцию, руководитель Роспотребнадзора отметил, что по данным Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия в  Российской Федерации в 2018 году»  Республика Алтай  занимает ведущие ранговые места среди субъектов Российской Федерации по показателям качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы. На территории региона в истекшем периоде 2019 года обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка,  не допущено случаев массовой инфекционной и неинфекционной заболеваемости, постепенно систематизируется работы по мусору, улучшается санитарно-техническое состояние объектов надзора несмотря на   напряженную эпизоотическую обстановку в природном очаге чумы, рост случаев присасывания клещей, клещевые инфекции, циркуляцию рото, норо и астравирусов, и т.д..

Во многом  это результат системной ежедневной работы специалистов службы во взаимодействии с органами власти, местного самоуправления, гражданским обществом и предпринимательским сообществом. Обсуждение вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия  в ходе видео-совещаний, который в настоящее время проводит Временно исполняющий обязанности Главы региона О.Л.Хорохордин, позволяет   с начала недели нацелить администрации муниципалитетов на решение вопросов. Отрадно, что все инициативы Роспотребнадзора по борьбе с мусором, бродячими животными, приведению в соответствие с требованиями законодательства скважин питьевого водоснабжения, работе по профилактике заболеваемости поддержаны новым руководителем  региона.

За прошедший период года специалисты службы внесли на рассмотрение органов власти различных уровней   586 вопросов, решение которых направлено на укрепление здоровья и благополучия земляков.

Леонид Щучинов проинформировал журналистов о проводимой работе в природном очаге чумы. Для предупреждения возникновения особо опасного заболевания продолжается реализация   Дорожной карты. Продолжено  взаимодействие  с пртвочумными институтами России, сотрудники которых второй год подряд в течение   сезона   года работают в Республике Алтай. 22  мая проведены международные учения с участием коллег из Монголии, в ходе которых отработан механизм действий в случае подозрения на заболевание.

С 01 июля отряд специалистов-чумологов работает по профилактике возникновения заболевания людей на территории Монголии. Силами муниципальной власти Кош-Агачского района и Роспотребнадзора продолжаются   объезды стоянок животноводов на предмет недопустимости охоты на сурков. В санитарно-карантинном пункте усилен контроль за въезжающими на территорию Россию со стороны Монголии. За несколько лет поток пересекающих границу граждан увеличился в 2 раза. За 6 месяцев 2019 года специалисты Роспотребнадзора осмотрели  21 тысячу граждан, прибывших автодорожным транспортом на МАПП «Ташанта», что больше на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лиц с подозрением на инфекционное заболевание не выявлено.

В настоящее время на особом контроле службы выполнение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству, устранение нарушений на скважинах питьевого водоснабжения.

Леонид Щучинов подчеркнул, что задачи по повышению качества питьевого водоснабжения и   эффективному обращению с отходами потребления отнесены к приоритетным Президентом России. По мнению главного государственного санитарного врача при  ответственном подходе представителей муниципальной власти, а должностных лиц все вопросы в регионе можно решить.

В течение лета одной из главных задач Роспотребнадзора также  является контроль летней оздоровительной кампании. Главный государственный санитарный врач региона отметил, что по итогам 1 сезона, во многом  благодаря большой подготовительной работе и усиленному контролю за работой летних лагерей,   не допущено инфекционных и неинфекционных заболеваний детей, обеспечены условия для получения детьми выраженного оздоровительного эффекта. В результате  выраженный оздоровительный эффект получили 94,4 % отдохнувших в 1-ом сезоне детей.

В плане эпидемиологического благополучия за 6 месяцев 2019 года достигнуто снижение инфекционной заболеваемости   сальмонеллезом, дизентерией, ветряной оспой, гепатитами, клещевым энцефалитом,  туберкулезом,  сифилисом, гонококковой инфекцией. В тоже время наблюдается рост острых кишечных инфекций вирусной этиологии, на долю которых приходится 84,6% всех ОКИ, внебольничной пневмонии,  укусов животными, присасываний клещей.

Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности, руководитель Роспотребнадзора отметил, что службой по региону выполнено поручение  Президента РФ о снижении внеплановой нагрузки на бизнес. За 6  месяцев 2019 года проведено 599 проверок (АППГ 624), из них 474 по плану (349), 125 вне плана (6 месяцев 2018 – 275). Количество плановых проверок выросло на 26%, внеплановых сократилось на 54,5%. Так, если в 2018 году внеплановые проверки составляли почти 50 % всех проверок, то в первом полугодии они составляют лишь 20 % от всех проводимых контрольных (надзорных) мероприятий.

Количество выявляемых нарушений остается на достаточно высоком уровне. В ходе проверок выявлено и устранено 2861 нарушение обязательных требований   или  4,7 нарушений на  1 проверку. Вынесено 498 постановлений о наложении административных штрафов   на сумму 1842,4 тыс.рублей.49 протоколов направлены на рассмотрение в суд,  по 9 приняты решения о приостановлении деятельности за грубые нрушения.49 индивидуальных предпринимателей предупреждены об административной ответственности за впервые совершенные административные правонарушения. Вынесено  285 предписания, 196 представлений. 123 человека отстранены от работы. Всего составлено протоколов 567, из них на 91 на юридических лиц.

85,6 % всех проверок проводятся с применением лабораторных методов исследований. За полугодие Центром гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай проведено 112 тысяч различных исследований, что позволило повысить объективность проводимого надзора.

Важным индикатором в оценке работы и источником информации для принятия решений являются обращения граждан. За прошедший период 2019 года в общественную приемную, на горячую линию Роспотребнадзора обратились 1818 грждан,  По всем обращениям приняты меры. Все заявители  получили консультации специалистов, по 100 обращениям проведены проверки и административные расследования, за выявленные нарушения составлено 23 протокола, 2 дела передано в суд на приостановку деятельности предприятий. Потребителям   возвращено в досудебном порядке более 1млн.  рублей. В защиту потребителей подготовлено  9 исковых заявлений, 8 из которых удовлетворено, заключено 1 мировое соглашение. Исковые требования потребителей удовлетворены на  денежную сумму 228 270.00 рублей.

В целях профилактики нарушений на объектах надзора представители Роспотребнадзора продолжают  проводить рейдовых мероприятий совместно с представителями администраций муниципалитетов и общественности, в ходе которых предпринимателям и персоналу указывается на недостатки и даются рекомендации по соблюдению требований законодательства. Под контролем Роспотребнадзор проведение всех массовых мероприятий,  проводимых на территории Республики Алтай.

В числе основных задач на предстоящий период года отмечено успешное завершение летней оздоровительной кампании, своевременная и полноценная подготовка школ региона к новому учебному году, контроль подготовки к выборам избирательных участков, дальнейшее совершенствование контрольно-надзорной деятельности в рамках риск-ориентированного надзора, проведение работы по формированию у населения  потребности в  здоровом образе жизни, повышение эффективности взаимодействия с гражданским обществом и предпринимателями, направленное на укрепление санитарно-эпидемиологического благополучия и охрану здоровья жителей Республики Алтай.

Леонид Щучинов ответил на вопросы, поступившие от жителей республики и представителей журналистского сообщества. Вопросы касались широкого спектра деятельности службы, от результатов реализации механизма контрольной закупки до санитарного состояния  территорий населенных мест региона.