Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О приеме граждан в Приемной Президента РФ PDF Печать

11 сентября главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов провел прием граждан в приемной Президента РФ.

В ходе приема руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай принял 7 жителей города и Майминского района. Традиционно, проблемы, поднимаемые  гражданами в обращениях, выходили далеко за рамки компетенции Санитарной службы и в основном касались вопросов благоустройства и создания комфортных условий проживания.

Так, жители микрорайона «Березовая роща», который ежегодно расстраивается и пополняется новыми жильцами,  подняли проблемы отсутствия в микрорайоне школы, детского сада, поликлинического отделения. Дети, живущие в микрорайоне, вынуждены добираться до школы с пересадками, в переполненных автобусах. Кроме того,  граждане пожаловались на  загрязнение атмосферного воздуха дымом котельной исправительной колонии, работающей на угле, на пыль от постоянно проезжающих  ассенизационных машин, вывозящих канализационные стоки, и ненадлежащее состояние придорожной полосы, куда многие жители микрорайона вывозят мусор.

К решению указанного обращения решено подключить Правительство  региона и в муниципальное образование «Майминский район» для включения перспективных вопросов в программу развития муниципалитета. Кроме того, Роспотребнадзором будут проведены замеры  качества атмосферного воздуха в микрорайоне и приняты меры к собственнику котельной.

Депутат Республики Алтай   Сергей Кухтуеков обратился к главному государственному санитарному врачу  с проблемой сбора, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Кроме этого, депутатом затронута тема наличия на улицах города безнадзорных собак.

Главный государственный санитарный врач пояснил, что Роспотребнадзором  указанные темы в еженедельном режиме поднимаются перед муниципальными властями. Региональный оператор ООО «Коммунальщик» 15 раз оштрафован  за перекосы в работе с мусором. Для решения проблемы мусора решено подготовить предложения в Дорожную карту развития региона.

Представитель родителей детей, обучающихся в  школе № 12 г.Горно-Алтайска, пожаловались на нарушение санитарных требований при обучении детей. Занятия проходят в три смены, что негативно сказывается на успеваемости школьники.

Все обращения, поступившие  в ходе приема, актуальны для большого числа  жителей региона и требуют комплексных решений. По каждому обращению намечен перечень мероприятий, все они поставлены на контроль, как в Роспотребнадзоре, так и в Приемной Президента РФ.