Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В торговых объектах региона снимают с реализации снюсы и слимы PDF Печать

Роспотребнадзором по Республике Алтай  проводятся профилактические мероприятия по предупреждению распространения через торговые сети снюсов и их разновидностей.

К проведению рейдов подключились активисты  общественных организаций  «Общероссийский народный фронт» «Молодая гвардия»  Единой России.

В Майме в рейде приняли участие представители администрации муниципалитета. В Онгудае создана целая комиссия в состав которой вошли,   кроме сотрудников  отдела экономики  администрации, представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, МВД, управления социальной поддержки населения. 19 декабря комиссия обследовала  магазины Онгудая, снюсов не нашли, провели беседы с продавцами. Участники рейда проверили как реализуют блейзеры и коктейли и предупредили продавцов о недопустимости их реализации детям.

Всего за  три дня рейдами охвачено  39  торговых объектов В городе и Майме во всех торговых точках после рейдов  снюсы и слимы сняты с реализации. Мероприятия  продолжаются.

Кроме предприятий торговли,  общественники   посетили образовательные организации, где из бесед с преподавателями выяснили, что со стороны педагогов и воспитателей развернута большая работа по предупреждению вредных привычек у студентов. К сожалению, не все подростки слышат педагогов и родителей.

Законодательно оборот никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, не урегулирован.
Единственным способом прекращения травли детей является добровольный отказ предпринимателей от получения прибыли за счет здоровья детей.
18.12.2019 на заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора. принято Обращение к предпринимателям о добровольном отказе от реализации снюсов и слимов.