Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
На заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве региона рассмотрели вопросы улучшения условий обучения в школах региона PDF Печать

27 декабря в Правительстве Республики Алтай под председательством первого вице-премьера Алексея Тюхтенева состоялось заседание Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Участники рассмотрели пять вопросов: условия обучения в образовательных учреждениях, готовность к сезону ОРВИ и гриппа, профилактика ВИЧ-инфекции, профилактика кори, план работы комиссии на 2020 год.

Особое внимание во время совещания уделено вопросу  профилактики нарушений в образовательных учреждениях и созданию наиболее благоприятных  условий обучения в образовательных организациях региона.

С докладом по данному вопросу выступила начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Республике Алтай Людмила Борисова. Она подчеркнула, что в  Указе Президента РФ  от 7 мая 2018 г.  № 204  "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года” образование обозначено основным направлением деятельности на период до 2024 года. «Для реализации национального проекта в сфере образования необходимо  создать надлежащие условия обучения и воспитания, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья детей», - акцентировала внимание участников представитель Роспотребнадзора.

Людмила Борисова проинформировала членов Комиссии о выявленных в ходе проверок Роспотребнадзора образовательных учреждений нарушениях. Отмечено, что по-прежнему, основным фактором способствующим нарушениям, является халатность и недобросовестное отношение к выполнению  своих обязанностей персоналом. Так, 15 школ до настоящего времени стоят на контроле Роспотребнадзора, как нарушители требований к освещенности учебных помещений. При этом причиной недостаточного освещения являются неработающие, либо перегоревшие лампы.  Большинство нарушений регистрируются при организации питания школьников. По-прежнему персонал пищеблоков допускает прием продуктов без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции,  продукты, запрещенные в питании детей, с заменителями животных   жиров,  регистрируются факты недовложения продуктов в блюда. Обсуждена тема недофинансирования питания школьников, что не позволяет обеспечивать детей полным набором необходимых продуктов для развития и роста школьников.

По данному вопросу заслушаны несколько представителей муниципалитетов. Работа в направлении улучшения условий  обучения и питания детей проводится везде, но не везде работа имеет результаты.

Во время совещания отмечено, что при утверждении бюджета региона 2020 года сумма финансирования на питание школьников увеличена с 23 до 37 миллионов рублей, что призвано устранить  некоторые проблемы в обеспечении школьников полноценным питанием.

В решении по указанному вопросу поручено главам муниципалитетов в период зимних каникул устранить имеющиеся замечания Роспотребнадзора, не допускать отклонений от нормативов  освещенности, теплового режима, питания детей, так как эти параметры напрямую влияют на здоровье подрастающего поколения.

При рассмотрении вопроса готовности региона к предстоящему сезону ОРВИ и гриппа отмечено, что заболеваемость значительно ниже уровня эпидемического порога.  Но  регистрация первого случая гриппа свидетельствует о том, что должны приниматься все необходимые меры профилактики на местах. Для этого с населением необходимо проводить разъяснительную работу о недопустимости самолечения, муниципальным властям следует своевременно проводить уборку снега для беспрепятственного проезда машин скорой помощи к больным, а медикам быть на посту.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Светлана Сбитнева проинформировала о ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе. «В период 2017-2019гг в Республике Алтай наметились положительные тенденции по наращиванию объема обследования населения: в 2018 г  проведено 63702 освидетельствований, что на 7,5% больше, по сравнению с предыдущим годом. Обследовано 29,3% населения (в 2017г- 27,5%). За 11 месяцев 2019 проведено 63979 обследований – 29,3% населения, что на уровне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных  снижается доля подростков и молодежи. Вместе с тем в   продолжается распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).   Большинство больных, впервые выявленных в 2019 г., заразились при гетеросексуальных контактах (84,5%), за все годы регистрации  ВИЧ-инфекции в Республике Алтай, половым путем инфицировались 68,8% граждан, что свидетельствует об активном распространении ВИЧ-инфекции в общей популяции населения», - отмечено в докладе.

Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Елена Сакашева призвала всех руководителей органов власти и местного самоуправления к организации системной работы по профилактике ВИЧ.

Главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов обозначил перед участниками совещания задачу необходимости иммунизации всех прибывающих в  регион трудовых мигрантов против кори, так как ситуации по этой инфекции в последнее время значительно осложнилась в некоторых регионах России. В 2019 году в Российской Федерации продолжает оставаться неблагополучная ситуация по кори.

Участники комиссии утвердили план работы Комиссии на 2020 год, в который вошли наиболее актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранения здоровья жителей региона.

В заключение совещания  Алексей Тюхтенев отметил важность выполнения мероприятий, направленных на повышение безопасности и качества жизни людей «Именно безопасность жизнедеятельности является основой всех национальных проектов. В следующем году, мы  должны сделать все, чтобы сохранить здоровье и благополучие наших граждан», - заключил председатель Комиссии. Он поздравил всех участников с предстоящими Новым годом и Рождеством Христовым  и выразил надежду на то, что праздники пройдут в регионе спокойно.