Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
На совещании актива Усть-Коксинского района обсудили вопросы обеспечения санэпидблагополучия PDF Печать

14 января в Усть-Коксинском районе  прошло первое в текущем году     совещание актива муниципалитета под председательством главы района Олега Акимова и главы администрации муниципалитета Олега Кулигина , при участии    прокурора, глав сельских поселений, руководителей организаций района, предпринимательского сообщества.

Главный санитарный врач по Усть-Коксинскому, Усть-Канскому районам Юрий Кыймаштаев  проинформировал участников о  требованиях новых санитарных правил  СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», обратив особое внимание на новеллы требований, связанные с оборудованием мест сбора мусора. Участники обсудили проблемы проведения мероприятий  по санитарной очистке и благоустройству на территории района.

Подробно разобран вопрос подготовки проектов санитарно-защитных зон на кладбища, полигоны ТКО, АЗС, СТО и другие объекты. Согласно требованиям Постановления № 222 Правительства Российской Федерации  от 3 марта 2018 г.   для защиты здоровья граждан и окружающей среды от негативного  воздействия, оказываемого такими объектами, должны быть разработаны проекты санитарно-защитных зон. Постановление работает уже почти два года,  но не выполняется. Участники совещания разобрали механизм разработки проектов, наметили план поэтапного проведения работ.

В связи с продолжающимся карантином по вирусному гепатиту А в районе, накануне  православного праздника Крещения, рассмотрены также и меры по предупреждению распространения заболеваемости. «В 2020 году новых случаев гепатита А  не зарегистрировано, но потеря бдительности может отразиться на здоровье жителей», - отметил Юрий Кыймаштаев.

По итогам совещания участники договорились и в 2020 году тесно взаимодействовать в вопроса сохранения санэпидблагополучия и здоровья жителей района. Принято решение, где определены  конкретные исполнители и сроки исполнения.