Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор через суд добился госпитализации детей, заболевших коронавирусом PDF Печать

Кош-Агачский районный суд удовлетворил   исковое заявления   Роспотребнадзора  по Республике Алтай о принудительной госпитализации двух несовершеннолетних, у которых диагностирован  коронавирус.

Несмотря на лабораторное подтверждение заболевания коронавирусной инфекцией, родители детей,   ранее  госпитализированные  с  аналогичным диагнозом, отказались от госпитализации детей, при этом создав угрозу  здоровью детей и окружающих.

По решению суда дети были госпитализированы.  При проведении  компьютерной томографии  у обоих ребят выявлена двусторонняя пневмония. В настоящее время дети находятся в лечебном учреждении,  получают лечение.

Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» больные,  инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Коронавирусная инфекция включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Лица с лабораторно подтвержденным заболеваниям подлежат немедленной госпитализации.

Уважаемые жители Республики Алтай, в Республике Алтай   действует режим  «Повышенная готовность», эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряженной, каждый день регистрируются новые случаи заболевания коронавирусом, в том числе и у граждан, не выезжавших за пределы Республики Алтай, не контактировавших с заболевшими. Помните о необходимости соблюдения режима самоизоляции:

- Старайтесь максимально сократить количество контактов;

- При посещении общественных мест надевайте маску и перчатки;

- Часто и тщательно мойте руки;

- Следите за своим здоровьем;

- Не поддавайтесь паническим настроениям!

- При наличии признаков респираторного заболевания:  повышенная температура, кашель и одышка незамедлительно обратитесь к врачу

Берегите себя!