Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
На коллегии в Роспотребнадзоре рассмотрели вопросы повышения эффективности работы по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции PDF Печать

18 июня в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось очередное заседание коллегии с участием первого  заместителя Министра здравоохранения Айаны Егузековой,  начальника Алтайской противочумной станции Роспотребнадзора Евгения Рождественского, главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД Валентины Мунатовой,  главного врача Центра гигиены и эпидемиологии  Геннадий Архипова, руководителей структурных подразделений Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии  в центральном офисе  и в районах по видеоконференцсвязи.

Участники совещания обсудили меры  повышения эффективности работы по предупреждению ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, наметили задачи по усилению контроля за мероприятиями по санитарной очистке и благоустройству, а также по профилактике клещевых инфекций.

С анализом эпидемиологической ситуации по распространению коронавирусной инфекции выступил  главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов. Он отметил, что комплекс мер Роспотребнадзором проводится с февраля текущего года. Организован контроль за прибывающими в регион из других субъектов.  За три месяца сотрудники Роспотребнадзора встретили порядка 50 рейсов и выдали около 4,5 тысяч постановлений прилетевшим. Эта мера позволила  выявить 25 больных, своевременно организовать их лечение, не допустить распространения инфекции. «С июня   пассажиропоток в республику увеличился практически в два раза, что требует от нас повышения интенсивности работы», - подчеркнул главный государственный санитарный врач. Постановления о необходимости находиться на 14-денвном карантине выдают и всем контактировавшим с выявленными заболевшими. С каждым днем таких все больше. На 18 июня под медицинским наблюдением  1151 человек.

Эпидемиологи Роспотребнадзора проводят огромную работу для определения круга контактных лиц по каждому случаю заболевания,  отстранению их от работы, организации медицинского наблюдения за ними. За весь период неблагополучия по коронавирусу специалисты организовали медицинское наблюдение за четырьмя тысячами граждан.

Совместно с сотрудниками ГИБДД, представителями администраций и волонтерами санитарные врачи вручают уведомления о необходимости самоизоляции всем гражданам, въезжающим в Республику Алтай на посту въезде в регион. Выдано уже 3818 уведомлений. За день специалисты выдают от 50 до 100     уведомлений о самоизоляции, проводят беседы со всеми приезжающими, число которых с наступлением лета значительно увеличилось. Благодаря ежедневным дежурствам не допущено в регион  порядка 790 машин с туристами.

В  автомобильном пункте пропуска в Ташанте – на границе с Монголией,  сотрудники Роспотребнадзора осуществляют контроль здоровья въезжающих граждан. Таких за 2020 год зарегистрировано 8565 человек, среди которых было выявлено 6 иностранных граждан с признаками ОРВИ и повышенной температурой, которых отправили назад, в Монголию, обеспечивая наше с вами благополучие.

В круглосуточном режиме, без перерывов на отдых и сон в 3 смены сотрудники лабораторий  Центра гигиены и эпидемиологии и Алтайской противочумной станции проводят  исследования материалов на коронавирусную инфекцию. За прошедший период  обследовано уже 13 % всех жителей республики, проведено  28685 исследований. Темпы работы   нарастают с каждым днем, так как круг заболевших увеличивается, а с ним и круг контактных лиц.

За  три месяца  действия режима «повышенная готовность» специалисты Санитарной службы проверили соблюдение противоэпидемического режима на 1734 объектах. К сожалению, не все  добросовестно относятся к соблюдению правил, за что  на нарушителей наложено уже почти 406 штрафов, деятельность двух объектов приостановлена за грубые нарушения требований.

За прошедший период  на территории Республики Алтай   проведена дезинфекция 4825 объектов,  общей площадью  2646822,77 кв.м.

Каждый день для жителей региона и тех, кто желает приехать в республику, либо вынужден это сделать по службе, в Роспотребнадзоре работает «горячая линия» по профилактике коронавирусной инфекции. За три с половиной месяца специалисты проконсультировали порядка 5497 граждан.

«В нашей работе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, тем не менее, много недостатков», - отметил Леонид Щучинов. По мнению главного государственного санитарного врача недостаточно тесно организовано взаимодействие по вопросам профилактики коронавируса с некоторыми  муниципалитетами, по информированию руководителей предприятий и организаций, а также населения о требованиях режима самоизоляции. Кроме того, подчеркнута важность принятия адекватных мер реагирования на нарушения режима, особенно в отношении предприятий, возобновивших деятельность, но не соблюдающих требования. Руководитель Роспотребнадзора поставил перед сотрудниками задачи  повысить оперативность и эффективность принимаемых мер.

По  вопросу проводимого контроля за мероприятиями по санитарной очистке и благоустройству  выступила Галина Логинова – заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления. В ходе доклада и обсуждения    участников коллегии призвали использовать весь имеющийся арсенал мер для наведения санитарного порядка на территориях населенных мест, для устранения с улиц безнадзорных собак, сокращения жалоб жителей на несвоевременный вывоз отходов, выполнения на территориях муниципалитетов новых санитарных правил о содержании территорий.

При рассмотрении вопроса руководитель Управления поручил специалистам принять меры в отношении неработающего завода на полигоне ТКО в с.Майма. Сортировка отходов на полигоне не проводится, печь по сжиганию отходов не работает.  Высота свалочного мусора приблизилась  к максимальной высоте и составляет 16,6 м.

О мерах по профилактике клещевых инфекций на территории Республики Алтай участников коллегии проинформировала доктор медицинских наук, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Лилия Щучинова. Отмечено, что текущий сезон клещевых инфекций характеризуется большим количеством клещей и большим количеством заболевших. В списке пострадавших уже 2857 человек, в том числе 1118 детей (2019 г. на эту же дату - 2303 и 886 детей). Больше всего покусанных  в Горно-Алтайске, Майминском, Онгудайском,   Чемальском и Турочакском районах.   79 человек из числа покусанных заболели клещевыми инфекциями:   5 человек заболели клещевым энцефалитом, клещевым сыпным тифом – 64,  клещевым боррелиозом - 10.

По итогам рассмотрения вопроса решено усилить  контроль  за организацией серопрофилактики против клещевого энцефалита, полнотой и качеством акарицидных обработок мест массового посещения людей, повысить охват населения санпросветработой по профилактике клещевых инфекций.

В заключение коллегии, в связи с празднованием в предстоящие выходные Дня медицинского работника главный государственный санитарный врач поздравил коллег с профессиональным праздником  и вручил наиболее отличившимся сотрудникам государственные и ведомственные награды за добросовестный труд. В частности Знаком отличия «За безупречную службу в Республике Алтай» награждена Надежда Казанцева – ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора, Почетной грамотой Республики Алтай – Иванов Александр Сергеевич – начальник территориального отдела в Шебалинском, Чемальском районах, Кичинекова Елена Николаевна – заместитель начальника отдела санитарного надзора. Благодарность Правительства Республики Алтай объявлена Ечешевой Алене Васильевне – заведующей  лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии.

С профессиональным праздником сотрудников  Санитарной службы поздравила руководитель регионального отделении  Народного фронта Ольга Матросова. Она выразила признательность специалистам Роспотребнадзора за проводимую работу,  пожелала успехов в нелегком деле охраны здоровья жителей региона, вручила специалистам благодарственные письма.