Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Роспотребнадзоре по Республике Алтай прошло очередное заседание коллегии PDF Печать

16 сентября состоялось очередное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. В связи с неблагополучием по коронавирусу совещание для представителей службы в районах прошло    в формате видеоконференцсвязи.

Кроме специалистов региональных Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в работе коллегии приняли участие заместитель Министра здравоохранения Анна Григорян, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Валентина Мунатова и директор Алтайской противочумной станции Роспотребнадзора Евгений Рождественский.

Участники коллегии рассмотрели вопросы повышения эффективности осуществляемой деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона, обсудили итоги подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года, ход   прививочной кампании против гриппа и результаты профилактических мероприятий в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов отметил, что в 2020 году основные усилия специалистов Роспотребнадзора направлены на предупреждение распространения на территории региона коронавирусной инфекции. С марта текущего года     Роспотребнадзором организован комплекс мер по    контролю   и медицинскому наблюдению за всеми прибывающими в республику гражданами, обследование всех жителей и гостей с признаками ОРВИ, внебольничной пневмонии на коронавирус.  Каждый день эпидемиологи Роспотребнадзора проводят   работу по  определению круга контактных лиц по каждому случаю заболевания,  отстранению от работы, организации медицинского наблюдения за ними. За весь период неблагополучия по коронавирусу специалисты организовали медицинское наблюдение за десятью тысячами  граждан.  С каждым днем таких граждан в республике все больше.

Республика Алтай занимает 15-е место в рейтинге субъектов Российской Федерации с наибольшим охватом населения тестированием на корнавирус.К 16 сентября  в регионе лабораторно обследовано  уже более 83 тысяч человек или каждый третий житель  региона.

Для того, чтобы не допустить распространения заболевания в предприятиях, которые реализуют товары и оказывают услуги в ежедневном режиме, сотрудники Роспотребнадзора проводят  проверки соблюдения требований противоэпидемического режима. За  шесть   месяцев проверили 5,5 тысяч  объектов, на нарушителей наложено уже 1022 штрафа, деятельность 12 объектов приостановлена за грубые нарушения требований, 42 материала переданы в суд.

За прошедший период  на территории Республики Алтай   проведена дезинфекция более семи тысяч  объектов,  общей площадью  3 674 901,97 кв.м.

Порядка восьми  тысяч граждан проконсультированы по вопросам профилактики коронавируса специалистами Роспотребнадзора по телефону «горячей линии». Каждому позвонившему даны ответы на волнующие вопросы, разъяснены требования противоэпидемического режима.

К сожалению, заболеваемость коронавирусом  в регионе не снижается, напротив, с началом учебного года наблюдается рост заболеваемости. Анализ эпидситуации показывает, что причинами распространения инфекции является несоблюдение жителями мер профилактики. Большинство  случаев COVID-19 в настоящее время   возникли после контакта с больными  людьми.

Для повышения эффективности борьбы с инфекцией, руководитель Роспотребнадзора поставил перед специалистами службы задачу повысить принципиальность проводимого контроля и надзора за соблюдением требований противоэпидемического режима на предприятиях и в организациях.

В целом отмечено, что   показатели санэпидблагополучия: качества питьевой воды, воздуха, почвы, продуктов питания сохраняются в регионе на достаточно высоком уровне.  Отмечены проблемы по сбору, вывозу и утилизации мусора. Внимание специалистов акцентировано здесь на необходимость принятия более активных действий по привлечению к ответственности тех, кто допускает  загрязнение окружающей среды, а также по взаимодействию с муниципальными властями.

В 2020 году в Республике Алтай приступила к работе  181 общеобразовательная   организация, где обучается 38985 детей. В   Республике Алтай полностью  решен вопрос обеспечения школ теплыми туалетами, условиями для занятий физкультурой и спортом.   Во всех школах уровни освещенности, электромагнитных излучений от ЭВМ, уровни радона  соответствуют нормативам.

Во всех школах  организовано горячее питание, для школьников младших классов – бесплатное горячее питание.

В то же время к началу учебного года в 37 школах не выполнены предписания Роспотребнадзора, сроки исполнения   предписаний передвинуты  на 2021 год.

В целях минимизации рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Алтай организовано   тестирование на коронавирусную инфекцию сотрудников образовательных организаций, вернувшихся в регион постоянного проживания в течение последних 14 дней.  В школах для проведения входного фильтра  приобретены бесконтактные термометры, закуплены антисептики для рук. Перед началом работы во всех образовательных учреждениях  проведены генеральные уборки с дезинфекцией. В каждую школу приобретены   в необходимом количестве приборы для обеззараживания воздуха,  разработаны гибкие графики прихода детей в школы и графики посещения столовой.

Несмотря на принятый комплекс мер, из-за заболевания учеников и преподавателей в трех школах         учебный процесс в стенах школ приостановлен  полностью, еще в 14 – частично.

Основной задачей специалистов Роспотребнадзора в настоящее время является контроль соблюдения требований противоэпидемического режима в школах для предупреждения эпидемии среди учащихся.

При рассмотрении вопроса подготовки к сезону ОРВИ и гриппа в регионе участники Коллегии отметили, что в целом все необходимые мероприятия выполнены. Прививки против гриппа получили уже более 56 тысяч жителей. В настоящий период основная задача – обеспечить выполнение плана вакцинации до  наступления сезона ОРВИ и гриппа, чтобы создать коллективный иммунитет  против гриппа.

Директор  Алтайской противочумной станции Евгений Рождественский доложил о промежуточных итогах работы специалистов-чумологов в природном очаге в сезоне 2020 года. Отмечено, что эпизоотия  чумы среди сурков в текущем году продолжается, выделено 9 культур чумного микроба, в том числе  - основного подвида, представляющего опасность для человека. Выявлены новые участки на плато Укок, где  чумной микроб обнаружен впервые за все время наблюдения. «Результаты работы специалистов в очаге свидетельствуют о необходимости продолжения комплекса профилактических мер», - заключил  Евгений Рождественский. Он отметил, что из-за погодных условий отряду специалистов не удалось провести работы по изучению приграничной территории с Республикой Тыва. Исследование территории намечено на конец сентября – начало октября текущего года.

В завершение совещания руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай поздравил коллег с  профессиональным праздником – Днем образования санитарно-эпидемиологической службы, поблагодарил   сотрудников Санитарной службы за труд и вручил региональные и ведомственные награды наиболее отличившимся специалистам.