Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Главный государственный санитарный врач Республики Алтай принял участие в коллегии Министерства здравоохранения PDF Печать

19 февраля состоялось итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения Республики Алтай, в котором принял участие  Главный государственный санитарный врач Республики Алтай.

В своем выступлении Леонид Щучинов отметил неоценимую заслугу   медицинских работников перед земляками, которые ценой самого дорогого, собственного здоровья, а также в ущерб своим семьям, родным и близким, в течение 11 месяцев ведут борьбу с коронавирусом, спасая жизни земляков. «Мы справились с испытанием. Показатели заболеваемости  коронавирусной инфекцией в Республике Алтай самые высокие по Сибирскому Федеральному округу лишь в силу малочисленности нашего региона и потому, что каждый заболевший в Республике Алтай учтен, каждый получил необходимую помощь, за жизнь и здоровье каждого больного вы, по-честному, боролись до конца. Результат этой борьбы – наименьший среди Сибирских регионов показатель смертности пациентов от СOVID-19, в чем несомненно Ваша заслуга», - сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Благодаря слаженной работе надзорных органов, региональной и муниципальной власти, медицинского сообщества, республика была вовлечена в эпидпроцесс по коронавирусной инфекции последней среди субъектов РФ. Особо отмечена поддержка и погружение в вопрос   Главы региона. Олег Хороходин с самого начала уделил максимальное внимание вопросам профилактики распространения коронавируса. Во многом благодаря его деятельному неравнодушному участию, своевременному принятию ограничительных мер, был поставлен надежный заслон инфекции.

В прошедшем году по сравнению со среднемноголетними показателями зарегистрировано снижение заболеваемости по всем заболеваниям на 6%, в том числе по 53 нозологическим формам не зарегистрировано случаев заболеваемости.

Практически в полном объеме выполнены планы по иммунизации населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Календарем прививок по эпидемическим показаниям на 2020 год. Проведена вакцинация против чумы, туляремии, сибирской язвы, клещевого энцефалита, бешенства и т.д. в рамках Национального календаря прививок по эпидемическим показаниям.

Охват иммунизацией против гриппа 51,5%, населения республики  позволяет до настоящего времени не фиксировать роста заболеваемости ОРВИ. В текущем эпидемическом сезоне не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

«Необходимо так же ответственно подойти и к вакцинации населения против Covid-19. Мы должны осознать, что лишь  охватив вакцинацией не менее    60 % жителей региона, мы сможем  отказаться от масок,  снять введенные ранее ограничения. На сегодняшний день план выполнен лишь на 1,5 %.

В докладе были отмечены и проблемы, над которыми необходимо будет работать в 2021 году. В частности, заболеваемость населения Республики Алтай внебольничными пневмониями в 2020 году выросла в 3,5 раза, удельный вес расшифрованных ВП составил  только 69,3%. По-прежнему, большая часть граждан, заболевших пневмониями, обращается за медицинской помощью через 5 и более дней от начала заболевания, что недопустимо.

В республике не обеспечена своевременная диагностика, расшифровка кишечных инфекций.

Актуальной остается проблема заболеваемости туберкулезом. Всего за 2020 год зарегистрировано 69 случаев впервые выявленного активного туберкулеза, из них 4 случая среди детского населения до 17 лет. Слабо организована работа по недопущению отказов от профилактических прививок от туберкулеза среди родителей и населения в целом. За 2020 год зарегистрировано 22 отказа от БЦЖ новорожденным.

Обозначая совместные задачи, Леонид Щучинов отметил важность выполнения положений Указа Президента РФ о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»: «Ожидаемая продолжительность жизни в России к 2030 году должна достигнуть 78 лет. Медицинским работникам в достижении этих показателей отведена ключевая роль. Врачи обязаны личным примером пропагандировать отказ от вредных привычек и переход к здоровому образу жизни, пользу вакцинации».

В заключение своего выступления Леонид Щучинов   вручил наиболее отличившимся руководителям лечебно-профилактических учреждений Почетные грамоты Управления роспотребнадзора по Республике Алтай за вклад в организацию мероприятий по сохранению здоровья жителей региона.