Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Онгудайском районе PDF Печать

23 ноября в здании администрации Онгудайского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по актуальным вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия.

Участники заседания обсудили вопрос иммунопрофилактики клещевого энцефалита и итоги мероприятий  по санитарной очистке и благоустройству территорий   района в 2022 году, поставили задачи на  2023 год.

По вопросу о иммунопрофилактике клещевого энцефалита выступила Тамара Воробьева, главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Онгудайском районе, и Юлия Мамаева врач эпидемиолог   районной больницы.  Отмечено отставание от плана вакцинации от клещевого энцефалита. В большинстве случаев невыполнение плана связано с объективными причинами и до конца года будет устранено.

Итоги работы санитарной очистке и благоустройству доложили      Сергей Хабаров, начальник отдела экономики, предпринимательства, туризма и ЖКХ администрации района  и Нина Красикова, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Онгудайском районе.

Представитель администрации отметил, что вопрос на еженедельном контроле   главы района. Специалистами администраций на регулярной основе ведется работа с населением в виде бесед, через средства массовой информации, мессенджеры, по содержанию придомовых территорий, уборки мусора, по надлежащему содержанию домашних животных. По фактам выявленных нарушений выдаются предписания, либо составляются протоколы об административном правонарушении. В настоящее время составляются сметы по обеспечению финансирования работ, связанных с оборудованием новых контейнерных площадок, ремонтом контейнеров, с содержанием контейнерных площадок.

Нина Красикова добавила, что   главам  сельских поселений следует шире проводить  разъяснительную работу с населением   по упорядочению содержания собак, заключению договоров на вывоз отходов. За нарушения правил содержания собак и домашних животных необходимо составлять  протоколы на нарушителей, с последующим рассмотрением их на административной комиссии, также необходимо усилить работу по выдаче предписаний населению за ненадлежащее содержание животных.

По результатам заседания комиссии   принято решение по всем рассмотренным вопросам, обозначены сроки исполнения и даны рекомендации всем заинтересованным ведомствам.