Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О приеме граждан в Приемной Президента РФ PDF Печать

26 апреля Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Елена Кичинекова провела прием граждан в приемной Президента РФ.

В ходе приема руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай приняла обращения 2 жителей города Горно-Алтайска. Традиционно, проблемы, затронутые заявителями, выходили далеко за рамки компетенции Санитарной службы и касались вопросов благоустройства городских территорий и содержания дорог.

Заявительница, проживающая в переулке Шукшина жаловалась, что дороги в её микрорайоне требуют ремонта. На её улице, и в целом в городе не организован должным образом отлов бесхозных собак: «Страшно ходить по улицам или отпускать из дома детей, когда в окрестностях бегают стаи. Отлов проводят только по звонку, но к приезду сотрудников горкомхоза собак уже и след простыл». Так же горожанка сообщила об имеющейся проблеме отсутствия пункта приема стеклотары. Берега рек завалены стеклом, если бы у детей была возможность немного заработать, сдавая бутылки, они не разбивали бы их и не бросали на проезжую часть.

Проблему ремонта и обслуживания дорог отметила и другая заявительница - житель переулка Автодромный. В 2020, 2021 годах был отремонтирован участок дороги по ул. Барнаульская от микрорайона Мелиорация до улицы Солнечная. Из за того, что не был предусмотрен отвод талых и ливневых вод, грязевые потоки стекают с примыкающих улиц и со склонов гор на дорожное полотно, что затрудняет движение транспорта. Грязевыми потоками вымывается асфальт. В дорожном покрытии появились ямы. Так же очистка улицы Барнаульской от снега в этом году была плохо организована. Снегоочистители с проезжей части снег просто переносили на тротуары. На примыкающих к основной улице дорогах трактора для очистки появлялись только раз или два за всю зиму.

Отдельная боль жителей микрорайона - детская игровая площадка по улице Барнаульская, 55 (одна из самых больших в городе). Она была введена в эксплуатацию в минувшем году. Однако до сих пор не имеет качественного покрытия (засыпана дресвой). Из за накопившейся влаги почти не используется детьми. Кроме того, возле площадки необходим туалет.

По каждому обращению намечен перечень мероприятий, все они поставлены на контроль как в Роспотребнадзоре, так и в Приемной Президента РФ. К решению проблем решено подключить Правительство региона и администрацию города Горно-Алтайска.