Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Роспотребнадзоре по Республике Алтай состоялось заседание коллегии PDF Печать

В день профессионального праздника в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось заседание коллегии. Участники совещания подвели итоги  контроля за летней оздоровительной кампанией в регионе, за подготовкой школ к новому учебному году, рассмотрели  ход подготовки к сезону ОРВИ и гриппа в регионе,  заслушали информацию о проводимом социально-гигиеническом мониторинге и о работе отдела экспертиз Центра гигиены и эпидемиологии.

Открывая коллегию, главный государственный санитарный врач региона Елена Кичинекова подвела  итоги работы службы за прошедший период года. Она отметила, что основные задачи сотрудники выполнили: сохранено санитарно-эпидемиологическое благополучие в регионе, на достаточно высоком стабильном уровне показатели питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы. В целом, в регионе на хорошем уровне прошла летняя оздоровительная кампании, вовремя подготовлены образовательные учреждения к началу нового учебного года. Эпидемиологическая обстановка в республике сохранялась стабильной. «В то же время в течение всего периода возникали угрозы эпидемиологическому благополучию из-за роста заболеваемости пандемическим гриппом в зимний период, регистрации случаев кори и вспышечной заболеваемости», заключила руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай. Она сформулировала основные задачи, которые предстоит выполнить до конца года специалистам:   принятие исчерпывающего перечня мер при  выявлении  нарушений требований действующего законодательства, продукции, не соответствующей требованиям гигиенических нормативов и технических регламентов;   повышение эффективности проводимого контроля, увеличение охвата подконтрольных объектов профилактическими мероприятиями, активизация исковой работы, в том числе и по защите прав потребителей, обеспечение эффективности работы  системы контроля качества проводимых экспертиз.

При рассмотрении вопроса об итогах летней оздоровительной кампании и подготовки школ к новому учебному году  отмечено, несмотря  на то, что сотрудниками  Роспотребнадзора проведена большая подготовительная работа  выраженный оздоровительный эффект  отмечен  у 95 %, в одном из лагерей допущена групповая заболеваемость детей, что недопустимо. Для предупреждения подобных ситуаций в дальнейшем необходимо усилить контроль. Уже сейчас необходимо формировать планы задания на 2024 год, предусмотрев улучшение материально-технического обеспечения летних оздоровительных учреждений региона. Те же меры необходимо принимать и при подготовке планов-заданий для образовательных организаций. Сейчас главная задача сотрудников Роспотребнадзора – работать с родителями по повышению активности родительского контроля за питание детей.

При обсуждении вопроса подготовки к сезону ОРВИ и гриппа основное внимание уделено  контролю за вакцинацией. В Республике Алтай стартовала кампания по вакцинации от гриппа в преддверии сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Необходимо обеспечить охват профилактическими прививками против гриппа не менее 60% от численности населения республики. В том числе не менее 75% от численности лиц из групп риска, подлежащих первоочередной вакцинации. Для выполнения плана вакцинации необходимо активнее работать с руководителями организаций, привлекать средства работодателей для приобретения вакцины.

В заключение совещания руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова вручила отличившимся сотрудникам Управления и Центра гигиены и эпидемиологии ведомственные грамоты и благодарственные письма.