Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в ходе народного межрегионального праздника «Эл Ойын» PDF Печать

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в период проведения   межрегионального праздника «Эл-Ойын-2014» в с.Ело Онгудайского района специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай был организован круглосуточный контроль за соблюдением требований законодательства. С 03 июля по 06 июля сотрудниками службы  проводились рейды по 110 объектам торговли, общественного питания, пунктами размещения делегаций районов,  санитарной очистке территории.

В ходе проверок выявлен ряд  нарушений:  отсутствие медицинских книжек, нагрудных знаков, спецодежды у персонала, отсутствие подтоварников для размещения продовольственного и непродовольственного товара, недостаток столов, холодильного оборудования, реализация детской игрушки без маркировочных ярлыков, без сертификатов соответствия, отсутствие одноразовой посуды в точках общественного питания, недостаточное количество мусорных контейнеров.

Нарушения устранялись  участниками в ходе рейдов:  приобретались умывальники, спецодежда, продавцы, не прошедшие  медицинский осмотр,  отстранялись от работы, до сведения потребителей доводилась необходимая информация о ценах и услугах. Снята с реализации детская игрушка без информации.

В ходе праздника к  представителям Роспотребнадзора поступило несколько жалоб потребителей на несвоевременную уборку территории, продажу некачественного  шашлыка, оказание услуг аттракциона без информации о стоимости.  По всем жалобам проведены проверки, нарушения были  устранены.

Несмотря не незначительные нарушения в ходе праздника, хорошая подготовка мероприятия, усиленный контроль, своевременная  организация мероприятий по сбору и вывозу мусора, бесперебойное водоснабжение, отсутствие недоброкачественной продукции, позволили не омрачить знаменательное событие.

По данным Центра медицины катастроф, среди обратившихся за медицинской помощью в дни проведения национального праздника  граждан, с признаками пищевых отравлений не было. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период проведения праздника оставалась стабильной.

По итогам мероприятий, Роспотребнадзором по Республике Алтай направлены предложения организаторам праздника, реализация которых позволит  повысить качество  обслуживания потребителей в ходе подобных мероприятий и сохранить здоровье участников.

Кроме этого, в адрес Временно исполняющего обязанности Главы региона направлено предложение о нецелесообразности перенесения места проведения национального праздника  на другую территорию, в связи с отсутствием подобных площадок с  необходимой инфраструктурой (водопровод, туалеты, и т.д.) в других районах республики.