Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
На очередном заседании коллегии Роспотребнадзора по Республике Алтай подведены итоги деятельности в 1 полугодии 2014 года PDF Печать

Сегодня 09 июля в Роспотребнадзора  по Республике Алтай состоялось очередное заседание коллегии, на котором подведены итоги деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона  за 6 прошедших месяцев.

Озвучивая итоги, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов отметил, что  сотрудники службы выполнили основные стоящие перед ними задачи. Обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Несмотря на прошедший в июне паводок, в регионе не допущено вспышек инфекционных заболеваний, по большинству инфекционных заболеваний  имеется тенденция к снижению. Во многом благополучную обстановку  удалось сохранить благодаря ежедневному контролю Роспотребнадзором  качества воды, проведения работ по  уборке мусора, дезинфекции, а также вакцинации и фагирования населения.  Сохраняются хорошие показатели качества питьевой воды,  атмосферного воздуха, почвы, продуктов питания. Успешно закончилась 1 смена летнего отдыха детей, 97 % школьников получили оздоровительный эффект.

В ходе надзора, по-прежнему сохраняется тенденция к снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. За 6 месяцев проведено 749 проверок, при этом  461 (61,5%) проверены на основании утвержденного плана на 2014 год, 118 (15,7%) – по предписаниям, 58 (7,7%) – по обращениям, 61 (8,1%)  – по поручению Правительства РФ, совместно с прокуратурой проверено 50 объектов. На проверенных объектах выявлено 4186 нарушений (3478 – санитарного законодательства (83,1%), 708 – нарушений законодательства о защите прав потребителей (16,9%)). С применением лабораторных методов исследований проведено 436 проверок (58,2%), в т.ч. 377 плановых проверок (81,8%). В среднем выявляется по 5,6 нарушений на одну проверку. Отмечено, что  план контрольно-надзорных мероприятий выполнен на 100%.

За выявленные нарушения наложено 776  штрафов,  вынесено 61 предупреждение, в суд  передано 180 дел, в результате приняты меры по привлечению к ответственности в 138 случаях, взыскиваемость штрафов составила 96,9%. Приостановлена эксплуатация 13 объектов.  По итогам  контрольно-надзорных мероприятий выдано 484 предписания. Эффективность контрольно-надзорных мероприятий в целом по республике составила 136,46%.

Наряду с контрольно-надзорной деятельностью Роспотребнадзором продолжается  активная работа по выработке управленческих решений во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления, внесению вопросов сохранения здоровья жителей региона и укрепления санитарно-эпидемиологического благополучия в органы власти различных уровней. Параллельно ведется работа  с гражданским обществом, продолжает работать Общественный совет, в ежедневном режиме осуществляется работа «горячей линии» и Общественной приемной Роспотребнадзора. За  полугодие в Управление поступило 1482 обращения. В целях защиты прав потребителей подготовлено и передано в суд 8 материалов в защиту неопределенного круга потребителей, рассмотрено 6 исков по прекращению реализации продовольственных товаров и обуви. Подан 1 иск в защиту конкретного потребителя, который был урегулирован путем мирного соглашения.

Специалисты приняли участие в судебных заседаниях с заключением по 23 искам, поданных потребителями, удовлетворено по 21 заключению.  Потребителям возвращено 388,8 тыс.рублей, из них неустойка 52,5 тыс. рублей, моральный вред 23,5 тыс.рублей и штраф 88,9 тыс.рублей.

Кроме  достижений, участники коллегии обсудили недостатки в деятельности службы, к которым отнесены вопросы недостаточного контроля за проведением вакцинации населения, низкая эффективность работы по надзору за проведением санитарной очистки территорий; Центру гигиены и эпидемиологии указано на  необходимость  более тщательной проработки вопросов выполнения государственного задания и недопустимость затягивания проведения экспертиз.

По итогам коллегии перед сотрудниками Роспотребнадзора поставлены задачи на предстоящий период года, которые включают в себя  дальнейшее повышение эффективности проводимого надзора,  выполнение плана контрольно-надзорной деятельности;  контроль за подготовкой общеобразовательных учреждений к началу учебного года; успешное завершение летней оздоровительной кампании и туристического сезона; дальнейшее совершенствование деятельности по взаимодействию с органами власти, местного самоуправления и  с гражданским обществом.

В заключение совещания особо отличившиеся сотрудники награждены почетными грамотами и благодарностями. Заведующей санитарно-микробиологической лабораторий Испытательно-лабораторного центра Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай Галине Смирновой присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Алтай», исполняющей обязанности главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» в Турочакском и Чойском районах  Надежде Порцевой присвоено звание  «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай», а  специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Усть-Коксинском, Усть-Канском районах Татьяна Утятникова за добросовестный многолетний труд получила  Почетную грамоту Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.