Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О пресс-конференции главного государственного санитарного врача Республики Алтай по итогам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе PDF Печать

10  июля 2014 года главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов провел пресс-конференцию по итогам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона в первом полугодии 2014 года.

«Основная задача Роспотребнадзора», - обозначил руководитель Роспотребнадзора: «сохранение здоровья жителей региона и  санитарно-эпидемиологического благополучия.  Результаты работы позволяют сделать вывод, что  по итогам прошедшего полугодия служба в Республике Алтай со своими задачами справилась. Сохранена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, не допущено вспышек инфекционной заболеваемости, санитарный фон остается стабильно благополучным».

Во многом достижению   результатов способствовало  тесное взаимодействие службы с органами власти и местного самоуправления, а также всемерная поддержка инициатив службы Временно исполняющим обязанности Главы региона Александром Бердниковым.

В целом, в 1 полугодии 2014 года,  в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, в Республике Алтай зарегистрировано снижение всей заболеваемости в 1,3 раза по 28 нозологическим формам.

Не зарегистрировано случаев острого паралитического полиомиелита,  холеры, сибирской язвы, паратифа,  дифтерии, столбняка,  бешенства, листериоза, легионеллеза,  краснухи, бруцеллеза, туляремии, острого вирусного гепатита В, менингококковой инфекции, псевдотуберкулеза.
Однако, отмечается  рост заболеваемости ВИЧ инфекцией, по сумме ОКИ, заболеваемость внебольничными пневмониями, на 16,7 % увеличилось количество лиц, пострадавших от укусов животными (331 случай). Заболеваемость туберкулезом, по прежнему, превышает средние показатели по Российской Федерации. И здесь, по мнению  Роспотребнадзора, основное внимание должно уделяться выполнению планов проведения флюоросмотров, так как плановые осмотры позволяют выявлять больных, даже не подозревающих о наличии заболевания.

В 2014 г.   1846 человек  пострадали  от присасываний клещей (тот же период 2013 года – 2625). У 7 жителей Республики Алтай подозревают клещевой энцефалит (в 2013 году было 10 больных). 10 человек заболели в этом сезоне клещевым боррелиозом (в 2013 году – 7 человек) и 62  человек – клещевым сыпным тифом – (в 2013 году – 58 человек).

На пресс-конференции также отмечено, что Роспотребнадзором по Республике Алтай на 100 % выполнен план контрольно-надзорной деятельности, эффективность надзора в 1 полугодии составила 136 %.

Главный государственный санитарный врач региона  озвучил задачи, стоящие перед службой в ближайший период, включающие в себя и  совершенствование надзора, и обеспечение подготовки школ региона к новому учебному году, и  дальнейшее усиление взаимодействия с органами власти, предпринимателями и гражданским обществом.

Кроме этого, Леонид Щучинов ответил на вопросы, поступившие в ходе конференции, которые касались широкого спектра деятельности Роспотребнадзора. В частности журналистов интересовали итоги мониторинга качества воды централизованного водоснабжения и открытых водоемов в местах рекреации, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в послепаводковый период, а также ход подготовки образовательных учреждений к началу учебного года.

Отвечая на вопросы, руководитель Роспотребнадзора отметил, что с 30 мая по настоящее время  сотрудники службы работают в условиях ЧС. Несмотря на то, что основная угроза  возникновения инфекционной заболеваемости в результате паводка в регионе миновала, службой не прекращается ежедневный мониторинг обращаемости населения, проживающего в зоне подтопления, за медицинской помощью, ежедневный мониторинг качества воды, подаваемой населению, контролируется работа пунктов временного размещения, в которых находятся 17 граждан. Ситуация не вызывает опасений санитарно-эпидемиологического надзора. Однако, в целях профилактики, населению рекомендуют употреблять водопроводную воду  только после предварительного кипячения, а также соблюдать правила личной гигиены.

Кроме этого, главный государственный санитарный врач региона обратил внимание всех жителей и гостей республики на использование в качестве мест отдыха только специально закрепленные для этого места, находящиеся под контролем Роспотребнадзора, службы МЧС и органов местного самоуправления.