Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Закон – есть закон, курить заставит бросить он! PDF Печать

 

Несмотря на то, что  "антитабачный закон" - Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу уже более, чем год назад, и более 2-х месяцев прошло со дня вступления в силу поправок к указанному закону, ограничивающими перечень мест, где  разрешено курить, многие жители региона продолжают игнорировать запреты, установленные антитабачным законом.  К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай по итогам рейда, проведенного 19 августа в г.Горно-Алтайске совместно с  представителями  МВД и  молодежной общественности.

В ходе рейда обследованы территория больничного городка Республиканской больницы, а также детские площадки и остановочные павильоны города.

Особенно много возмущенных курильщиков обнаружено на территории больничного городка, так как  курение на территории больниц запрещено, а специального места для курения в учреждении здравоохранения не оборудовано.

Ситуация на детских площадках города выглядит немного лучше, но и здесь  зафиксированы факты прогулок отцов с детьми и с сигаретой в зубах.

В итоге рейда большинство курильщиков были предупреждены об ответственности за нарушение Закона, а 3-м из них придется заплатить штраф.

Рейдовые мероприятия по привлечению к ответственности незаконопослушных граждан в течение недели продолжатся.

Напомним, что за нарушение запретов курильщики рискуют получить штраф в размере до 3000 рублей, а руководителям предприятий и учреждений, на территории которых не обеспечены меры по соблюдению Закона, может грозить штраф до 90 тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, помните, что курение разрешается исключительно в специально выделенных местах, находящихся на открытом воздухе, либо в оборудованных вентиляцией курилках. При этом везде, где запрещено курить, должны быть размещены специальные предупреждающие знаки. Минздравом РФ издан приказ "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения" опубликованный 6 августа текущего года в Российской Газете (вступил в силу 17 августа т.г.).