Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О взаимодействии Роспотребнадзора по Республике Алтай с предпринимательским сообществом PDF Печать

25.08.2014 состоялось совещание Временно исполняющего обязанности Главы региона Александра Бердникова с предпринимателями республики с участием представителей контрольно-надзорных служб.

Замечаний в адрес Роспотребнадзора от предпринимателей  Республики Алтай не прозвучало.

На протяжении ряда лет Роспотребнадзором по Республике Алтай ведется  планомерная работа по снижению административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, снижается количество проверок, в то время как увеличивается объем проводимой профилактической работы. Так, количество проверок снизилось за 5 лет в 4 раза. (с 3983  в 2009 году до 1091 в  2014 году). 47 % проводимых контрольно-надзорных мероприятий проводятся по обращениям и жалобам потребителей. В план контрольно-надзорной деятельности на 2015 год включено порядка 1200 проверок. Между тем, на территории Республики Алтай в реестре поднадзорных объектов состоит почти 13,5 тыс.  объектов, из них эпидзначимых - 11121 (82,6%), поэтому неэпидзначимые объекты (всевозможные административные здания, библиотеки, и т.п.) проверяются, в основном, при поступлении обращений, жалоб на их состояние.

Поэтому наряду с контрольной деятельностью, Роспотребнадзором по Республике Алтай ведется широкая профилактическая деятельность как с представителями предпринимателей, так и с руководителями учреждений, организаций, ведомств, органами власти и муниципалитетами. Только за прошедший период 2014 года специалистами Роспотребнадзора организовано и проведено 96 совещаний.

В целях обеспечения соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении в контрольно-надзорных мероприятий при Управлении Роспотребнадзора по РА активно работает Общественный совет по взаимодействию с малым и средним предпринимательством и гражданским обществом Республики Алтай в состав которого включены представители  Управления Роспотребнадзора по РА, «Деловой России», Общественной палаты,  Общественной организации по защите прав потребителей РА, Правительства РА, предприниматели РА. На заседаниях Общественного совета рассматриваются результаты проверок, обсуждаются проблемы, возникшие при проведении надзорных мероприятий. Представители Общественного совета принимают участие в  проведении проверок. Общественным советом принимаются обращения в адрес предпринимателей и потребителей, исполнение которых способствует стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки и укреплению благополучия граждан.

В ежедневном режиме работает Общественная приемная Управления, благодаря работе которой в 2014 году получили  помощь 2016 потребителей.

Роспотребнадзор взаимодействует сУполномоченным по правам предпринимателей,  совместно рассматриваются спорные жалобы, происходит обмен информацией.

Деятельность Управления Роспотребнадзора освещается средствами массовой информации, а также через официальный сайт Управления Роспотребнадзора.

Безусловно, реализация основных положений Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» способствует ограничению вмешательства надзорных органов в деятельность субъектов предпринимательства, снижает административную нагрузку на малый и средний бизнес, способствует искоренению коррупционных проявлений.

К сожалению, результаты проводимых контрольных мероприятий показывают, что  со стороны некоторых представителей предпринимателей нет понимания социальной ответственности выполняемого дела. Количество выявляемых нарушений на объектах торговли и общественного питания, в предприятиях, оказывающих различного рода услуги потребителям, не  снижается. За 7 месяцев текущего года при проведении 941 проверки на проверенных объектах выявлено 5252 нарушения (4442 – санитарного законодательства (84,6%) – представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью населения, 800 – нарушения законодательства о защите прав потребителей (15,4%). В среднем выявляется по 5,5 нарушений на одном объекте. Выявляемые нарушения подтверждаются  результатами лабораторных исследований.

Прошедшим летом специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай по поручению Врио Главы Республики Алтай Бердникова А.В. в целях предупреждения и пресечения нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны здоровья населения и среды обитания были проведены рейды объектов придорожного сервиса в точках общественного питания, туристических базах и общественных туалетах. В результате выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, нарушения доведены до сведения руководителей и индивидуальных предпринимателей проверенных объектов, которые, в свою очередь заверили о скором устранении недостатков.

Однако, повторное посещение этих же предприятий с участием представителя Министерства туризма показало полное отсутствие какой-либо работы по улучшению обстановки на объектах, что стало поводом для возбуждения административных  дел в отношении нерадивых некоторых руководителей. При этом все  предприятия   длительное время осуществляют свою деятельность, знакомы с санитарными требованиями, правилами общественного питания, правилами оказания туристских услуг, из чего следует, что руководители осознано нарушают законодательство, либо игнорируют закон в ущерб здоровья потребителей, жителей и гостей республики. Результатом такой работы являются жалобы в Роспотребнадзор.

Некоторые субъекты из-за обращений и жалоб потребителей подвергаются проверкам по несколько раз в год.

За 1 месяц на ИПБОЮЛ Скорых поступило 3 обращения потребителей на ущемление их прав, обман. Требования потребителей не выполнялись в добровольном порядке до тех пор, пока не была проведена проверка данного предпринимателя. Вынесен штраф за нарушение правил бытового обслуживания.

На ООО «Стройка Алтай»  за 2 месяца поступило 5 обращений, люди готовят иски в суды.

В текущем году Роспотребнадзором на нарушителей законодательства наложено 1043 штрафа за допущенные нарушения, угрожающие здоровью земляков, в суды передано 238 дел, в результате приняты меры по привлечению к ответственности в 199 случаях. Приостановлена эксплуатация 21 объекта, составлено 22 протокола о временном запрете деятельности.

Только за последние 3 месяца административное наказание в виде временного запрета деятельности вследствие проверок на основании жалоб и обращений потребителей, применено к 9 индивидуальным предпринимателям. Предприятие ИП Аветисян К.Р. по производству хлеба и хлебобулочных изделий на основании жалоб потребителей в настоящее время  повторно привлекается к административной ответственности.

Между тем,  часто при выявлении на прилавках магазинов некачественных продуктов, столкнувшись  с антисанитарией  в точках общественного питания, возмущенные потребители задают вопрос: «Куда смотрит Роспотребнадзор?», а ведь согласно действующему законодательству ежедневный контроль качества и безопасности реализуемой продукции лежит сегодня на плечах предпринимателей.

Исходя из вышеизложенного, Роспотребнадзор по Республике Алтай в очередной раз обращается  к представителям предпринимательского сообщества с призывом усилить   социальную ответственность бизнеса,  ежедневно контролировать выполнение  требований законодательства на подведомственных объектах, улучшая их санитарно-технические характеристики и условия для работающего персонала.

Потребителей Республики Алтай призываем активней отстаивать свои права на получение качественных товаров и услуг. Помните, что ваши обращения и жалобы в надзорный орган могут стать  поводом для внеплановой проверки предприятия, что, в свою очередь, будет способствовать наведению порядка там, где его не хотят наводить добровольно. Для удобства потребителей жалобу можно подать через сайт Управления в он-лайн режиме.