Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Об участии сотрудников службы в научно-практической конференции в г.Красноярске PDF Печать

27-28 августа текущего года представители Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в научно-практическойя конференции «Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Сибирского федерального округа», которая состоялась в г. Красноярске на базе Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».

В конференции совместно с органами исполнительной власти Красноярского края приняли участие более 150 специалистов органов и организаций Роспотребнадзора из всех регионов Сибирского федерального округа и Свердловской области, ФБУН «Екатеринбургский медицинский центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Роспотребнадзора, ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены», ГБОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого», ОАО «НИИ  охраны атмосферного воздуха».

Конференция была посвящена выработке стратегических задач и обмену опытом по совершенствованию методологии системы социально-гигиенического мониторинга, оценке и управлению риском для здоровья населения, подвергающегося влиянию химически загрязненной среды обитания, обоснованию приоритетных управленческих решений, обеспечивающих гигиеническую безопасность для здоровья населения, системы медико-профилактических мероприятий по управлению риском для здоровья наиболее уязвимых групп населения. На пленарных заседаниях рассмотрены вопросы внедрения рисковой модели надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия с учетом реализации требований Концепции проекта Федерального закона «О государственном и муниципальном надзоре (контроле)».

От Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в конференции приняла участие Юлия Иваницкая, начальник отдела организации и обеспечения деятельности с докладом на тему «Обеспечение радиационной безопасности населения Республики Алтай при хроническом воздействии природных источников ионизирующего излучения» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» на конференции был представлен заместителем главного врача Верой Кучуковой. В ходе обсуждения доклада был определен перечень необходимых мероприятий для обеспечения радиационной безопасности населения, снижения радиационных рисков, активного выявления территорий с повышенной потенциальной радоноопасностью и аномально высокими дозами облучения населения природными источниками.

Опыт решения вопросов охраны здоровья населения в Центральной России, регионах Сибири, чрезвычайно важен для Республики Алтай. Объективная оценка воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения и принятие на ее основе комплекса практических мер, направленных на предупреждение такого воздействия является основной задачей службы Роспотребнадзора в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.