Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Главный государственный санитарный врач региона принял участие в коллегии министерства здравоохранения республики PDF Печать

23 декабря главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов принял участие в итоговой коллегии Министерства здравоохранения региона. Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай выступил перед участниками с докладом, в ходе которого отметил как положительные итоги совместной деятельности, так и недостатки в работе по сохранению здоровья жителей региона.

В начале своего выступления Леонид Щучинов поблагодарил медицинских работников за эффективно организованную прививочную  кампанию  против гриппа, когда в кратчайшие сроки в регионе привито более 40 % жителей и вручил благодарственные письма  главным врачам лечебно-профилактических организаций. Отмечено также успешное выполнение плана флюорографического обследования населения региона. Впервые план выполнен по региону на 102 %, основная заслуга принадлежит здесь главным врачам районных больниц. Между тем, отмечено, что в ряде районов  план не выполнен в полном объеме до сих пор (Турочакский район – 95 %, Улагаснкий – 95,4%, Шебалинский – 95,7%).

В  качестве недостатков работы отмечен низкий уровень диагностики  внебольничных пневмоний. За истекший период текущего   года  Республика Алтай имеет  высокие показатели заболеваемости внебольничными пневмониями, допущено 727 случаев заболевания, при этом  лабораторно подтвержден лишь 171, что составило 23,7%. Причем картина расшифровки ВП довольно неравномерна по  муниципальным образованиям.

Высокий  уровень заболеваемость нселения острыми кишечными инфекциями (ОКИ), по мнению Роспотребнадзора по Республике Алтай, требует более активной санпросветработы с населением со стороны медицинских работников.  Еженедельно регистрируется 20—25 случаев гастроэнтеритов различной этиологии, при этом большинство заболевших – дети первых лет жизни, заболевании которых происходит из-за погрешностей в питании.

Главный государственный          санитарный врач акцентировал внимание участников коллегии на необходимость более эффективной работы по иммунизации населения, особенно детей. В ряде территорий иммунизация населения осуществляется в недостаточном объеме.

Леонид Щучинов  выразил беспокойство Роспотребнадзора по поводу большого количества отказов родителей от проведения прививок, особенно по проведению прививок БЦЖ новорожденным. За 11 месяцев 2016 г. в Республике Алтай родилось 3490 детей, вакцинировано БЦЖ (БЦЖ- м) – 3303 (94%), 42 родителя отказались от прививок детям, в то время как в регионе сохраняется неблагополучие по туберкулезу.

В недостаточном объеме  проводятся мероприятия по заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Горно-Алтайске. В Улаганском, Усть-Коксинском, Майминском, Шебалинском, Чемальском, Чойском районах нет передвижной дезкамеры, в связи с чем заключительная дезинфекция камерным методом не проводится.

В целях предупреждения развития ОРВИ и гриппа на территории региона главным врачам ЛПО рекомендовано своевременно принимать меры по введению карантина, усилить сандезрежим и выполнять рекомендации постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай № 14 от 17.06.2016 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2016-2017 годов в Республике Алтай».

Кроме того, главный государственный санитарный врач призвал медицинских работников вести более широкую санпросветработу по предупреждению употребления населением жидкостей двойного назначения в качестве заменителей алкоголя, ускорить работу по переходу на электронный обмен данными, повышению качества медицинского наблюдения в образовательных учреждениях. Представителям администраций муниципальных образований, присутствовавшим на совещании, рекомендовано   своевременно проводить мероприятия по расчистке улиц от снега для обеспечения  транспортной доступности каждого микрорайона села для машин скорой помощи.

Предложения  Роспотребнадзора по Республике Алтай по повышению качества оказываемой медицинской помощи населению региона и эффективности проводимых мероприятий , направленных на охрану здоровья жителей Республики Алтай включены в решение Коллегии.