Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Роспотребнадзоре по Республике Алтай состоялась итоговая коллегия PDF Печать

 

29 декабря состоялось заключительное в текущем году расширенное заседание коллегии Роспотребнадзора по Республике Алтай, в ходе которого специалисты подвели предварительные итоги деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и защите прав потребителей и обозначили приоритетные задачи на 2017 год. В Коллегии кроме ее членов, сотрудников Управления Рспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии, приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачев, прокурор региона Николай Мылицын, заместитель  министра здравоохранения Людмила Сарбачакова, главный врач  Центра по борьбе со СПИД Наталья Рау, директор Алтайской противочумной станции Евгений Михайлов.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов отметил, что  во взаимодействии с представителями органов власти, местного самоуправления, других надзорных органов,  медицинскими работниками, с руководителями предприятий, организаций и учреждений, в уходящем году специалистам Роспотребнадзора в уходящем году удалось сохранить на территории региона санитарно-эпидемиологическое благополучие.  За год санитарные врачи внесли на рассмотрение органов власти и местного самоуправления более тысячи вопросов, решение которых способствовало  сохранению здоровья земляков и стабильности санитарно-эпидемиологической обстановки.

В результате в регионе на протяжении ряда лет сохраняются  хорошие показатели качества  атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы. Между тем, отмечено, что в муниципальных образованиях региона недостаточно внимания уделяется вопросу контроля качества и безопасности питьевого водоснабжения. К сожалению, до сих пор в  некоторых муниципалитетах не определены собственники ряда  источников питьевого водоснабжения, что не гарантирует безопасности подаваемой населению питьевой воды.    Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай отметил хорошие результаты летней оздоровительной кампании, увеличение количества детей, получивших выраженный оздоровительный эффект и отсутствие вспышек заболеваемости в  ходе кампании – итог большой подготовительной работы, проведенной Роспотребнадзором.

Отмечена также  своевременность выполнения  мероприятий по подготовке школ республики к началу учебного года. Между тем, Леонид Щучинов отметил, что специалистами не в полной мере осуществляется взаимодействие с муниципалитетами по вопросам разработки перспективных планов улучшения материально-технического состояния школ. До сих пор в регионе 24 % школ не имеют теплых туалетов и планировать их строительство необходимо в ближайшие годы, а не растягивать на десятилетия.

Говоря об эпидемиологической обстановке  в регионе в 2016 году, главнй государственный санитарный врач констатировал, что она  также сохранялась стабильной, несмотря на обострение эпизоотии чумы в природном очаге в Кош-Агачском районе. Выверенные действия сотрудников службы, Алтайской противочумной станции, во взаимодействии с медицинскими работниками, представителями власти и местного самоуправления, ветеринарами  не допустили  распространения заболеваемости среди людей.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом  зарегистрировано снижение заболеваемости по всем заболеваниям  -  на 18,7 %, в том числе по 25 нозологическим формам: сумме ОКИ, сальмонеллезу,  дизентерии, заболеваемости в группе вирусных гепатитов снизилась, туберкулезу, гонококковой инфекции,  гриппу +ОРЗ, внебольничным пневмониям, чесотке, аскаридозу. Не зарегистрированы случаи заболеваний  дифтерией, корью, столбняком, краснухой, врожденной краснухой, полиомиелитом, туляремией, сибирской язвой и другими инфекциями. Между тем, отмечен рост заболеваемости  коклюшем, ветряной оспой, педикулезом, сифилисом, отмечены 2 случая заболевания  гепатитом В- всего 2 случая (2015-0).

В качестве положительных итогов работы отмечено также  стопроцентное выполнение плана флюороосмотров населения региона.

В плане контрольно-надзорной деятельности специалистами Роспотребнадзора за 2016 год проведено 1048 проверок, при этом выявлено и устранено  7021 нарушение. Вынесено 1574 постановлений, выдано 805 предписаний, представлений – 475.  В суд передан 221 административный материал, Деятельность 18 предприятия за грубые нарушения приостановлена.

83 % проверок проходят с применением лабораторного контроля. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» в 2016 году проведено  70665 исследований, испытаний, экспертиз.

Важным индикатором в оценке работы и источником информации для принятия решений являются обращения граждан. За прошедший период года  в общественную приемную, на горячую линию Роспотребнадзора обратились 2853 граждан, каждому их которых специалистами оказана помощь в решении поставленных вопросов.  Потребителям оказана помощь в составлении 532 претензий, в добровольном порядке продавцами (исполнителями) удовлетворены требования о возврате денежных средств  на сумму   3220  тыс.рублей. Судами рассмотрено 64исковых заявлений в защиту конкретного потребителя, в  т.ч.  заключено  8 мировых  соглашений в суде.  Удовлетворено 52 исковых заявлений,  в производстве  судов находится 15 исковых  заявлений. Исковые требования  потребителей  удовлетворены на  денежную сумму 2 700 882.58 рублей. Специалистами Управления дано 57 заключений по делам в судах по искам потребителей к хозяйствующим субъектам. В защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей подано 8 исков  (ненадлежащие коммунальные  услуги, ненадлежащие услуги общественного питания, право потребителей на информацию), рассмотрено – 6; 2 иска в стадии рассмотрения.

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай обозначил перед сотрудниками службы задачи на 2017 год, в число которых вошли: повышение эффективности и принципиальности проводимого надзора, выполнение мероприятий по реализации Указов Президента РФ, Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, укрепление санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.

Присутствовавшие на Коллегии представители Правительства и Прокуратуры отметили тесное взаимодействие Роспотребнадзора по Республике Алтай с органами власти и надзора в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия, принципиальность и наступательность в действиях сотрудников в отстаивании вопросов охраны здоровья жителей региона и выразили надежду на дальнейшее  сотрудничество в целях повышения качества жизни земляков, а также поздравили сотрудников Роспотребнадзора с наступающими Новым годом и Рождеством