Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Об осуществлении сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай санитарно-карантинного контроля за 2016 год PDF Печать

 

В целях предупреждения заноса на территорию Республики Алтай  и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, а также предотвращения ввоза и реализации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека, специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай осуществляется комплекс мероприятий по санитарной охране территории.

Санитарно-карантинный контроль граждан и грузов, пересекающих Российско-Монгольскую границу является одним из приоритетных направлений деятельности Управления. Контроль осуществляется при взаимодействии с государственными контролирующими органами – Россельхознадзором, постом пограничного контроля, и таможенным постом.

За 2016 год в санитарно-карантинном пункте пропуска МАПП Ташанта сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено 16879 транспортных средств, 57433 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Санитарно-карантинный контроль транспортных средств осуществляется с проведением термометрии пассажиров и членов экипажа в 100 % отношении. В ходе осмотра выявлено 7 граждан с подозрением на инфекционное заболевание.

За 2016 год при осуществлении санитарно-карантинного контроля, как и за 2015 год не выявлено грузов, запрещенных к ввозу на территорию Республики Алтай.

В связи с тем, что специалистов, осуществляющих контроль на указанном участке, всего двое, а поток въезжающих лиц и автотранспорта с 2015 года увеличился в разы, работать им приходится без праздников и выходных.

В связи с  высокой эпизоотической активностью на большей части Сайлюгемского природного очага чумы, южная часть которого находится в Монголии, в 2016 году сотрудниками Роспотребнадзора доработана утверждена  на заседании Координационного совета МАПП «Ташанта» Технологическая схема организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в многостороннем автомобильном пункте пропуска через  государственную границу Российской Федерации Ташанта.

Алгоритм взаимодействия государственных контрольных органов при выявлении больного в пункте пропуска, мероприятия по локализации и ликвидации очага опасного инфекционного заболевания отработан в ходе учений, которые организуются в пункте пропуска «Ташанта» несколько раз в году. В 2016 году учения прошли в апреле и в ноябре. В учениях были задействованы специалисты санитарно-карантинного пункта ТО Управления Роспотребнадзора по РА в Кош-Агачском и Улаганском районах, сотрудники пограничной и таможенной служб,  ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора, медицинские работники БУЗ РА «Кош-Агачская РБ», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА в Кош-Агачском и Улаганском районах», сотрудники Иркутского противочумного института, администрация МО «Кош-Агачский район».

Кроме этого, в целях координации действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций специалистами контрольно-пропускного пункта с сотрудниками ветеринарного и  фитосанитарного контроля систематически проводятся  рабочие встречи, лекции, беседы по вопросам личной профилактики и тактике действий на пункте пропуска в случае выявления лиц с подозрением на инфекционные заболевания.

Сотрудниками СПК в составе МАПП «Ташанта» также осуществляется контроль за санитарным состоянием территории пункта пропуска, организацией водоснабжения, канализования, качеством поведения дезинфекционных мероприятий. Результаты контроля, предложения по улучшению санитарного состояния территории и объектов доводятся до сведения администрации МАПП.

В мае 2016 году  в связи с увеличивающимся потоком авиапассажиров, пребывающих в Республику Алтай в летний период года, с целью предупреждения  чрезвычайных ситуаций, связанных с выявлением на  борту воздушного судна больного с симптомами особо опасных инфекций, организовано проведение  командно-штабных учений по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций на борту воздушного судна в Горно-Алтайском аэропорту. В результате учений были разобраны и отработаны последовательные действия всех служб. По итогам учений сформированы рекомендации всем заинтересованным службам. В частности, Горно-Алтайскому аэропорту рекомендовано  заключить  договоры на проведение заключительной дезинфекции при проведении мероприятий, связанных с выявлением на борту судна больного с подозрением на особо опасную инфекцию, т.к. отсутствие указанных мероприятий может способствовать распространению инфекции.

Ситуация по санитарной охране территории Республики Алтай находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.