Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Главный государственный санитарный врач региона принял участие в обсуждении проблемы влияния суррогатного алкоголя на качество жизни земляков PDF Печать

24 января главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов принял участие в расширенном заседании Рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения «Общероссийского народного фронта» по вопросам реализации суррогатного алкоголя на территории Республики Алтай.

В своем выступлении перед участниками совещания - членами региональной отделения ОНФ Леонид Щучинов озвучил результаты мониторинга отравлений алкоголем, который в течение длительного времени осуществляется специалистами Роспотребнадзора, а также итоги мероприятий, проводимых сотрудниками в рамках введенного запрета на реализацию спиртосодержащих жидкостей непищевого назначения.

Руководитель Роспотребнадзора отметил, что обстановка по отравлениям алкоголем в Республике Алтай остаётся напряжённой. Алкогольные отравления стабильно занимают одно из лидирующих мест в структуре всех острых отравлений химической этиологии. За 2016 год  зарегистрировано 52 случая отравлений алкоголем, из них 27 человек умерли (50% от числа отравлений).

Официальные данные результатов мониторинга химических отравлений за 2016 года свидетельствуют о снижении количества отравлений спиртосодержащей  продукцией в 1,5 раза и летальности по их причинам в 1,9 раза по сравнению с 2015 годом. При этом, число отравлений, вызванных неустановленным веществом, по сравнению с предыдущими годами увеличилось.

Из общего количества алкогольных отравлений в 46% случаев причиной отравления послужило употребление пострадавшими суррогатов алкоголя (в т.ч. парфюмерно-косметической продукции двойного назначения - лосьоны «Боярышник», «Зверобой»), из них 5 случаев закончились летальным исходом. 2 человека уже в текущем году попали в ЛПО с диагнозом «Острое отравление суррогатами алкоголя», употребляли «Боярышник».

На отравления этиловым спиртом  в 2016 году приходится 26% (15 случаев) от общего числа алкогольных отравлений, из них 11 со смертельным исходом. От употребления неуточненного алкоголя пострадало 15 человек (29% от отравлений алкоголем), из них 12 человек (80%) погибли.

По социальной принадлежности случаи острых алкогольных отравлений, распределяются следующим образом: неработающие трудоспособного возраста —73%, пенсионеры —8%, работающие — 8%, школьники, студенты — 11%.

В структуре отравлений по полу число отравлений алкоголем среди мужчин регистрируется в 4 раза чаще, чем среди женщин. Следовательно, страдает и гибнет от отравлений, прежде всего, мужское население республики трудоспособного возраста.

Причинами отравлений являются злоупотребление алкоголем и употребление спиртосодержащей продукции «двойного» назначения: одеколоны, лосьоны, медицинские настойки, не предназначенной для употребления внутрь. К сожалению, многие граждане, пользуясь доступной ценой указанной продукции и наличия в ней спирта, употребляют лосьоны для питьевых целей.

Проблема запрета реализации спиртосодержащих жидкостей двойного назначения поднимается Управлением Роспотребнадзора с 2014 года, когда в службу по региону начали поступать обращения жителей республики с просьбами  прекратить реализацию дешевых заменителей алкоголя, предупредить спаивание населения.

Несмотря на то, что Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай не имело правовых рычагов для снятия  настоек  и лосьонов «Боярышник», «Зверобой» с реализации, сотрудниками службы в течение ряда лет проводились мероприятия, направленные на пресечение реализации этих заменителей алкоголя в торговой сети. В результате свободная реализация настоек в магазинах практически прекратилась. Но настойки начали реализовывать из-под прилавка и только определенному контингенту покупателей.

В целях  выявления торговых точек по реализации лосьонов организованы многочисленные рейды и совещания с предпринимателями с представителями общественности, в ходе  которых предпринимателей призывали добровольно отказаться от реализации «суррогатов алкоголя». Между тем, призывы подействовали лишь на единицы из числа предпринимателей.

После событий в Иркутске, когда жертвами употребления «Боярышника» стали более 120-и человек, Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай подготовлено очередное обращение к предпринимателям, которое принято членами Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора 22.12.2016. Текст Обращения опубликован в республиканской газете «Звезда Алтая».

Только за 2016 год специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай по проблеме алкогольных отравлений с предложениями по выработке мер, направленных на пресечение алкоголизации населения  подготовлено и направлено в органы власти и местного самоуправления  88 писем,   в средствах массовой информации и на сайте Управления размещено 39 материалов.

С 26 декабря 2016 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с представителями МВД, прокуратуры и администраций муниципалитетов проводятся рейды в предприятиях торговли по пресечению реализации спиртосодержащих жидкостей во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции».

На 24.01.2017 проверено  304 объектов торговли, в 16-и предприятиях выявлена и арестована спиртосодержащая непищевая продукция, реализация которой запрещена в количестве  1229 шт. (116,98 л), в отношении 6 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей приняты административные меры за нарушение требований законодательства.

В Управлении  Роспотребнадзора по Республике Алтай  работает «горячая линия» для граждан и предпринимателей по вопросам реализации Постановления, в том числе по фактам обнаружения указанной продукции в розничной торговле.

В целях сохранения жизни и  здоровья жителей Республики Алтай, пресечения на территории  региона торговли суррогатами 12 января 2017 Правительством Республики Алтай издано Распоряжение № 9-р от 12.01.2017 «О принятии мер по исполнению постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23.12.2016 №195», распорядительные документы приняты и в муниципальных образованиях региона.

Мероприятия показывают, что большинство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сняли с реализации спиртосодержащие жидкости непищевого назначения, но при этом держат запрещенные «суррогаты» на хранении в подвалах, складах, гаражах, и т.д., выжидая окончания снятия запрета, чтобы возобновить торговлю.

Участники совещания единодушно решили, что законодательное закрепление запрета производства и реализации жидкостей двойного назначения и постоянный публичный интерес к данной проблеме поможет не только выработать у населения негативное отношение к индивидуальным предпринимателям, занимающихся реализацией «фанфуриков», но и будет способствовать искоренению недобросовестных и безответственных продавцов на рынке республики. В итоге совещания решено  проводить регулярные рейды по местам возможной торговли суррогатами, информацию о фактах реализации передавать в правоохранительные органы, поддержать гражданскую инициативу по запрету реализации жидкостей двойного назначения.