Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Роспотребнадзоре по Республике Алтай и его территориальных отделах прошел «День открытых дверей для предпринимателей» PDF Печать

13 апреля 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай  и его территориальных отделах состоялся «День открытых дверей для предпринимателей», в ходе которого  прошли публичные обсуждения правоприменительной практики Управления по соблюдению обязательных требований.

В работе «Дня открытых дверей» приняли участие представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай, Регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Республики Алтай, исполнительной власти, руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, оказывающие туристические услуги.

Целью мероприятия является  повышение  информированности предпринимательского сообщества о контрольно-надзорной деятельности Управления, повышения его грамотности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав как потребителей, повышение  открытости и прозрачности деятельности Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В ходе обсуждений, специалисты Управления рассказали предпринимателям о наиболее часто встречающихся нарушениях требований санитарного законодательства и   законодательства о защите прав потребителей, итогах  контрольно-надзорной деятельности Управления за 1 квартал 2017 года, о профилактике нарушений, принимаемых мерах к нарушителям, о новеллах  в законодательстве о контроле и надзоре, о порядке рассмотрения обращений потребителей, и др.

В ходе обсуждений основной акцент  сделан на снижении административной нагрузки на бизнес. С переходом Роспотребнадзора на риск-ориентированный контроль, количество проверок значительно сократилось, особенно в отношении малого и среднего бизнеса. В истекшем периоде 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проведено 194 проверки (2016г. - 267) из них планово 95. Количество контрольно-надзорных мероприятий по сравнению с прошлым годом снижено практически на 27 %. В ходе проверок выявлено и устранено 1730 нарушений, 8,9 нарушения на 1 проверку, что больше чем за аналогичный период 2016 года.

За выявленные нарушения составлено 292 протокола (2016г. -350), вынесено 293 постановления о наложении (2016г. -374), из них 25 предупреждений, 268 административных штрафов на сумму 1035,2 т.р.  В суд направлено 47 материалов, из них на приостановление деятельности  – 4. Выдано 173 предписания, вынесено 76 представлений.

В целях снижения количества нарушений при осуществлении деятельности, сохранения здоровья потребителей товаров, работ и услуг, отдельные разделы докладов представителей Роспотребнадзора были посвящены профилактике нарушений.

В преддверии туристического сезона в Республике Алтай предпринимателям напомнили об основных требованиях санитарного законодательства при организации  водоснабжения, питания и проживания туристов, а также проведения противоклещевых обработок на территориях туристических объектов.

Тема вызвала живой интерес у предпринимателей, которые имели возможность задать интересующие их вопросы представителям Роспотребнадзора.

В этот же день 13 апреля, для предпринимателей из отдаленных районов региона подобные мероприятия были проведены и в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Публичные обсуждения правоприменительной практики будут проводиться Управлением Роспотребнадзора  ежеквартально, каждый второй четверг первого месяца квартала. Следующее мероприятие намечено на 13 июля 2017 года.