Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Санитарная служба нацелена на диалог с муниципалитетами PDF Печать

 

Во исполнение плана организационных мероприятий с 10 по 13 апреля 2017г. текущего года сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай побывали в Усть-Канском и Усть-Коксинском районах.

На совещании с главами и сотрудниками администраций районов обсуждались вопросы безопасности водоснабжения, принимаемые меры по содержанию собак, утилизации коммунальных отходов, туберкулеза, проведения флюорографических осмотров, вакцинации населения, профилактики клещевого энцефалита, заболеваемости внебольничными пневмониями,  обследованию на радон земельных участков, отводимых под строительство.

По сравнению с другими районами в Усть-Канском длительное время не решается вопрос о безопасном водоснабжении: отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на водопользование, не обеспечена безопасность подаваемой питьевой воды Усть-Канского района, что представляет реальную угрозу для здоровья населения. По-прежнему в сельских поселениях Усть-Канского района не отработаны схемы сбора и вывоза отходов, контейнеров и специального транспорта недостаточно. Проведение разовых мероприятий по уборке мусора не эффективно, не обеспечивает решение проблемы.

Отсутствие плановой системы сбора, вывоза и утилизации мусора приводит к скорому образованию новых несанкционированных свалок и неоправданному расходованию бюджетных средств. Работа по санитарной очистке  продолжает иметь разовый характер, систематические мероприятия не проводятся. Не организована работа с населением по вопросам сбора и утилизации мусора, население не предупреждается об ответственности за нарушение требований законодательства, административных санкциях. Во всех населенных пунктах Усть-Канского района полигоны твердых бытовых отходов не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В Усть-Коксинском районе представителями администрации и сотрудниками Управления так же были обсуждены острые вопросы по отказам родителей от прививок БЦЖ, по итогам 2016 года в данном районе самое большое количество отказов от прививок. Сами жители создают угрозу возникновения заболеваний среди своих детей. По итогам первого квартала 2017 года Усть-Коксинский район отстает по выполнению плана профилактических  флюорографических осмотров населения, являющегося основным методом раннего выявления больных туберкулезом.

Представители муниципальных образований заверили, что будут организованы все необходимые мероприятия по устранению нарушений.

Практика проведения выездных совещаний показывает свою эффективность. Общение надзорных органов и муниципальных властей «глаза в глаза», а не в форме бюрократической переписки позволяет решать многие острые проблемы гораздо быстрее и эффективнее. Планируются проведение аналогичных совещаний и в других районах республики.