Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Результаты правоприменительной практики Роспотребнадзора по Республике Алтай обсуждены при участии представителей бизнеса, органов власти и общественных организаций региона PDF Печать

15 февраля  в  актовом зале Медицинского колледжа в г.Горно-Алтайске состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Роспотребнадзора по Республике Алтай по итогам 2017 года.

Совещание вел руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов. В мероприятии  приняли участие  заместитель председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачев,  сопредседатель Общественной палаты региона Андрей Ищенко, председатель  регионального отделения «Народного фронта» Сергей Денчик, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Сергей Коротеев,
представители регионального отделения «Опоры России», аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Ассоциации туроператоров «Алтайское соглашение», прокуратуры, органов исполнительной власти Республики Алтай, федеральных и региональных контрольно-надзорных органов, местного самоуправления, малого и среднего бизнеса. Всего в мероприятии приняли участие 116 человек.

Открывая совещание, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов отметил, что основная цель деятельности Роспотребнадзора заключается в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона и сохранении здоровья жителей и гостей республики.

В результате  работы, проводимой в тесном взаимодействии и при всесторонней поддержке Главы региона Александра Бердникова в 2017 году на территории Республики Алтай сохранено санитарно-эпидемиологическое благополучие. Не допущено случаев заболевания чумой в природном очаге в Кош-Агачском районе, несмотря на сохраняющуюся эпизоотию среди сурков, как на территории Кош-Агачского района, так и на  территории Монгольской Народной республики. Не допущено случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. На достаточно высоком уровне в регионе на протяжении ряда лет сохраняются показатели питьевой воды, почвы, атмосферного воздуха. Благодаря большой профилактической работе, несмотря на рост численности клещей, эндемичной по которым является вся территория региона, регистрируется снижение числа заболевших клещевым энцефалитом. В целом инфекционная заболеваемость сохраняется на уровне 2016 года, по ряду инфекций достигнуто стабильное снижение заболеваемости.

Для достижения стабильной эпидобстановки  Управлением применяется широкий спектр инструментов, включающий кроме контрольно-надзорной деятельности большую работу, направленную на предупреждение нарушений, способных негативно отразиться на качестве жизни земляков. На протяжении ряда лет Роспотребнадзор по Республике Алтай работает над сокращением нагрузки на бизнес, уделяя основное внимание профилактике нарушений. К таким мероприятиям относятся и ежеквартальные публичные обсуждения правоприменительной практики Управления, в ходе которых специалисты освещают итоги контроля и надзора, разбирают основные нарушения  и информируют предпринимательское сообщество о новеллах законодательства.

От имени Главы региона поприветствовал участников совещания вице-премьер Михаил Маргачев. В своем выступлении он отметил важность проводимых в стране и регионе изменений  в осуществлении контроля и надзора, которые призваны способствовать   снижению  административного давления на бизнес и повышению безопасности государства и общества за счёт повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности. «Действительно, снижение контрольной нагрузки на малый и средний бизнес – задача, которую ставит Президент Российской Федерации», - отметил Михаил Маргачев, «но мы понимаем, что нельзя совсем оставить бизнес без контроля».  Он  подчеркнул, что в целом поручение Президента по снижению нагрузки на бизнес в регионе выполняется, что видно из отчетов: «… но и  со стороны бизнеса также должна быть ответственность и самоконтроль». Вице-премьер выразил надежду на то, что проводимое мероприятие будет полезным, как для предпринимательского сообщества, так и для присутствующих представителей органов власти и местного самоуправления и призвал участников активно использовать предоставленную площадку для обсуждения имеющихся проблем.

В ходе совещания  участники заслушали доклады специалистов Управления Роспотребнадзора по правоприменительной практике, как в целом при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора, так и в сфере контроля за предприятиями торговли и общественного питания, в частности.  Кроме этого,  участникам мероприятия  представлена информация о выполнении поручения Президента РФ по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота на территории Российской Федерации продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной, а также о проводимой    ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» работы по профилактике нарушений на объектах государственного контроля и надзора.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и докладчики ответили на вопросы, поступившие на сайт Управления.

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Сергей Коротеев проинформировал участников совещания о плодотворном участии делегации Республики Алтай под  руководством Главы региона Александра Бердникова в прошедшем на минувшей неделе съезде промышленников и предпринимателей, в ходе которого Республика Алтай отмечена, как регион со стабильной санитарно-эпидемиологической обстановкой, благоприятной для путешествий и ведения бизнеса. В своем выступлении он отметил, что риск-ориентированный подход в регионе действует и далее будет развиваться. «Каждый проверяющий должен четко знать, что он должен проверить, а проверяемый должен четко понимать, что подлежит проверке и что будет проверено», отметил он, подчеркнув, что для дальнейшего развития бизнеса необходимо, чтобы  каждый предприниматель с уважением относился к тем, кому он оказывает услуги.

В заключение обсуждений  руководитель управления Леонид Щучинов поблагодарил всех участников,   отметив, что Роспотребнадзором по Республике Алтай будут   продолжены мероприятия по снижению административного давления на добросовестный бизнес, реализации риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, а также внедрению новых  механизмов профилактической работы с предпринимателями.

Скачать доклад по правоприменительной практике Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай за 4-й кв. 2017 года

Скачать доклад об итогах контрольно-надзорной деятельности в отношении предприятий торговли и общественного питания 2017 года

Скачать доклад об итогах проверок по поручению Президента РФ по выявлению и пресечению незаконного ввоза на территорию Российской Федерации продукции легкой промышленности за 2017 год