Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Об итогах акции «День открытых дверей для предпринимателей» PDF Печать

15 февраля 2018 г. в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай и его территориальных отделах прошла акция «День открытых дверей для предпринимателей». В территориальных отделах по Усть-Коксинскому, Усть-Канскому и Онгудайскому районам акция прошла в формате семинаров-совещаний, на которые  были приглашены индивидуальные предприниматели и руководители объектов, деятельность  которых связана с реализацией пищевой продукцией и непищевой продукции,   общественного питания, а также оказания различного рода услуг. В ходе семинаров-совещаний  рассмотрены вопросы о соблюдении требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

До сведения предпринимателей доведена информация  об итогах деятельности   Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай за 2017 год, о наиболее часто встречающихся нарушениях требований законодательства и способах их предотвращения, а также о новеллах законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.

До сведения предпринимателей была доведена информация об изменениях в Положении о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, в соответствии с которыми при проведении плановых проверок будут использоваться проверочные листы (списки контрольных вопросов), которые включают в себя перечни вопросов, затрагивающих предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения, недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Приглашенные представители бизнеса имели возможность задать специалистам Роспотребнадзора вопросы. Наиболее распространенными темами  были:  вопросы кратности проведения плановых и внеплановых проверок в связи с переходом на риск-ориентированную модель надзорной деятельности, вопросы организации производственного контроля и прохождения санитарно-гигиенического обучения и аттестации.

После совещаний все предприниматели имели возможность получить персональные консультации у специалистов Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии по интересующим их  вопросам.

В ходе акции индивидуальные консультации получили 26 индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц.  Всего акцией охвачено более 120 представителей малого и среднего бизнеса.

Мероприятия получили положительный отклик у представителей предпринимательского сообщества.