Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Онгудайском районе для предпринимателей проведен обучающий семинар по вопросам соблюдения санитарных требований при реализации пищевых продуктов PDF Печать

28 сентября 2018г. в целях профилактики нарушений обязательных требований, повышения грамотности населения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, развитию механизма открытости Роспотребнадзора,  специалистами территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  в Онгудайском районе проведен  семинар для предпринимателей  по теме – нормативно «Правовое регу­лирование соблюдения обязательных требований действующего законодатель­ства, санитарных норм и пра­вил на предприятиях розничной торговли пищевыми продуктами, риск-ориентированный подход при организации контрольно-­надзорной мероприятий, направленный на предупре­ждение, выявление, пресече­ние нарушений обязательных требований, санитарных норм и правил».

До сведения предпринимателей была доведена информация о наиболее часто встречающихся нарушениях при проведении контрольно-надзорных мероприятий, включая рекомендации в отношении мер, которые должны приниматься подконтрольными субъектами в целях недопущения таких нарушений. Предложено ввести  механизм "самоконтроля" с использованием проверочных листов.

Приглашенных интересовали вопросы проведения плановых проверок с использованием проверочных листов, вопросы организации производственного контроля и прохождения санитарно-гигиенического обучения и аттестации. На что представители Территориального отдела и филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Онгудайском районе  дали исчерпывающие ответы.

Обучающие семинары Территориальным отделом, в рамках реализации Программы  профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, будут проводятся ежемесячно. График проведения можно узнать по тел. 8-(38845)-21-2-30, 21-2-58.