Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Защита прав потребителей в судах /
 
Сотрудники Роспотребнадзора помогли потребителю вернуть деньги за испорченный телевизор PDF Печать

Сотрудники Роспотребнадзора помогли потребителю взыскать с магазина деньги за повреждение телевизора во время его упаковки.

В июле 2020 года жительница Горно-Алтайска приобрела в одной из торговых сетей телевизор стоимостью    59 999.00 рублей.

При покупке телевизор находился на витрине, откуда был снят сотрудниками магазина и помещен в заводскую упаковку без использования  специальных защитных накладок. Кроме того, в момент упаковки товара сотрудник магазина, при отсутствии специальных накладок с обеих сторон телевизора, произвел неоднократный хват рукой с обеих сторон телевизора, что также является нарушением правил обращения с изделием.

Сотрудники магазина уложили покупку в автомобиль покупателя, после чего она поехал домой. Дома, при эксплуатации телевизора, потребитель обнаружила, что     на части экрана отсутствует изображение, образовалось чёрное пятно.

Специалисты Консультационного центра помогли потребителю подготовить письменную претензию о возврате уплаченной суммы за поврежденный телевизор. Магазин вернуть деньги отказался, определив, что дефект телевизора вызван механическим повреждением во время эксплуатации.

На этот раз потребителю помогли составить исковое заявление в суд.

По результатам рассмотрения материалов дела,  суд вынес решение в пользу потребителя на общую сумму 189 103.50 рубля, из них: денежные средства за товар в размере 59 999.00 рублей, неустойка в размере 60 000.00 рублей, компенсация морального вреда в размере 5000.00 тысяч рублей, судебные расходы в размере 1605.00 рублей, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 62 499.50 рублей.

С ответчика в доход муниципального образования г. Горно-Алтайска взыскана государственная пошлина в размере 3 899.98 рублей.

Решение суда по не вступило в законную силу.