Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Административная практика /
 
Верховный суд поддержал позицию Роспотребнадзора о недопустимости проведения массовых мероприятий в период эпиднеблагополучия PDF Печать

Верховным судом Республики Алтай оставлено без изменения постановления Турочакского районного суда о привлечении к административной ответственности администрации мцниципалитета по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ за проведение «Купальской ночи» в период неблагополучия по коронавирусу

9 августа Турочакский районный суд вынес решение о наложении штрафа в размере 200 тысяч рублей на администрацию муниципалитета за проведение массового мероприятия в период неблагополучия по коронавирусу.

Не согласившись с данным решение администрация  района  подала апелляционную  жалобу.

При рассмотрении жалобы Верховный суд пришел в выводу о виновности администрации во вменяемом правонарушении.

В материалах дела имеются данные эпидемиологических расследований случаев новых заболеваний на территории района, из которых следует, что 18 человек из заболевших коронавирусом в  конце июня  2021 года  принимали участие в фестивале "Купальская ночь».

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает, что причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые, в том числе и по инициативе муниципалитетов, массовые мероприятия, возобновление проведения банкетов, свадеб, корпоративов, похорон с большим числом участников, несоблюдение жителями региона, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, убедительно призываем вас отказаться от участия массовых мероприятий! Не забывайте носить маску в общественных местах, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения, избегать людных мест! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее! Берегите себя!