Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Ездить комфортно, безопасно и за обоснованную плату - законное желание пассажиров любого вида транспорта PDF Печать

В   Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступило обращение потребителя на необоснованно завышенную   сумму оплаты      за проезд в легковом  такси.

Специалистами Управления на имя индивидуального предпринимателя  без образования юридического лица    сделан запрос. При изучении представленных материалов  выявлены нарушения требований «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 112.

За выявленные нарушения индивидуальный предприниматель  привлечен к административной ответственности,  предусмотренной   кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях.  Предпринимателю  выдано Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

20 февраля текущего года в целях повышения культуры обслуживания потребителей, предупреждения нарушений при оказании транспортных услуг населению, в Роспотребнадзоре по Республике Алтай состоялось совещание с представителями предприятий, оказывающих услуги перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и ведомств и организаций, контролирующих  данный вид деятельности.    На    совещании,   в  очередной  раз  озвучены основные требования законодательства, регулирующих оказание услуг  по перевозке пассажиров.

По итогам совещания принято решение, которое позволит  в дальнейшем повышать культуру обслуживания пассажиров и не допускать нарушений требований законодательства.

Уважаемые потребители, при выборе такси будьте внимательны. Отправляясь в поездку на такси, пассажиры уверены, что это один из самых удобных и комфортных способов передвижения. На оценку качества услуг легкового такси влияют многие факторы: удалось ли быстро дозвониться до диспетчера, долго ли пришлось ожидать приезда автомобиля. Не менее важны  чистота в салоне автомобиля  и вежливость водителя.

На протяжении последних лет, на рынке услуг по перевозке пассажиров помимо официально зарегистрированных таксомоторных компаний,  работают и так называемые "такси-агрегаторы". С учетом цифровизации общества агрегаторы заказов такси -незаменимая вещь, агрегатор заказов такси с помощью различных мобильных приложений позволяет пассажиру без проблем вызвать машину, проследить ее местоположение, еще в момент вызова знать точную цену на заказ. При этом не надо никуда звонить. Все услуги в смартфоне. Все это крайне удобно - до тех пор, пока с такси не возникают проблемы. Например, водитель оказался нетрезвым, или агрессивным, или попросту хамом. И тут выясняется, что компания-агрегатор за него ответственности не несет. Не несет она ответственности и в том случае, если такси попало в аварию, и пассажир пострадал, а то и погиб. Агрегаторы утверждают, что они лишь посредники между пассажирами и водителями такси. Зачастую никто не контролирует исправность таких авто, а значит, и за  безопасность пассажира никто не отвечает. Зато стоимость поездки обойдется чуть дешевле. Граждане, пользующиеся услугами нелегальных перевозчиков, рискуют стать жертвами ДТП и иных противоправных действий по отношению к себе.

В таксомоторной компании, законно занимающейся перевозкой пассажиров, на каждый автомобиль выдается разрешение. Легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа. На кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

В салоне автомобиля, предоставляющего услуги легкового такси, должны находиться правила пользования соответствующим транспортным средством, Разрешение на право оказания услуг легковым такси, которые предоставляются потребителю по его требованию.

В соответствии с Правилами перевозки пассажиров на передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:

а) полное или краткое наименование фрахтовщика;

б) условия оплаты за пользование легковым такси;

в) визитная карточка водителя с фотографией;

г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

По прибытии легкового такси к месту его подачи диспетчер сообщает заказчику местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси.

Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется пассажиром. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

В легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров.

Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Плата за перевозку может быть фиксированной вне зависимости от фактического пробега автомобиля и времени следования к пункту назначения. Если же плата осуществляется в соответствии с установленными тарифами, то такси обязательно должно быть оборудовано таксометром и рассчитывается в соответствии с его (таксометра) показаниями.  Водитель такси выдает пассажиру в салоне транспортного средства проездной документ (кассовый чек или квитанцию) для проезда в общественном транспорте, подтверждающий оплату пользования услуг легкового такси.

Ездить комфортно и безопасно - законное желание пассажиров любого вида транспорта. Каждый выбирает сам, стоят ли сэкономленные деньги своей жизни и здоровья.

Уважаемые потребители,  чтобы избежать рисков, специалисты  рекомендуют быть внимательными при выборе такси, если Вы столкнулись с нарушением законодательства,   при оказании услуг легкового такси  обращайтесь в  Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 или по  телефону: (38822)64241.