Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Сотрудники Роспотребнадзора провели классный час для школьников, желающих устраивать акции по выявлению и пресечению реализации просроченных продуктов PDF Печать

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай в Усть-Коксинском и Усть-Канском районе провели классный час для школьников Усть-Коксинской школы по вопросам защиты прав потребителей.

В январе 2019 года ученики      Усть-Коксинской школы решили проводить акции по выявлению в торговых предприятиях родного села продуктов с истекшими сроками годности. Подобные акции вызвали неоднозначную реакцию, как со стороны продавцов, так и со стороны родителей детей. В целях решения конфликтной ситуации территориальным отделом в феврале текущего года проведены межведомственные совещания с участием представителей прокуратуры, предпринимательского сообщества, родителей и детей.  В целях выяснения вопросов, которые подростки хотели бы выяснить у специалистов Роспотребнадзора  сотрудники Санитарной службы организовали анкетирование школьников. По итогам анкетирования  начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Алтай в Усть-Коксинском, Усть-Канском районах Юрий Кыймаштаев провел для школьников классный час, в ходе которого рассказал школьникам  о вопросах, входящих в компетенцию Роспотребнадзора, порядке обращения в службу с жалобами и обращениями,  порядке проведения планового и внепланового надзора, а также о некоторых правилах торговли и способах защиты прав потребителей в случае их нарушений продавцами.

В ходе классного часа  была поддержана активная жизненная позиция подростков и даны рекомендации о проведении профилактических акций под руководством взрослых в рамках действующего законодательства. Отрадно, что деятельность сотрудников Роспотребнадзора  по защите прав потребителей имеет большой интерес у  подрастающего поколения. Многие школьники высказали   желание связать свою судьбу с делом по защите прав потребителей и охране здоровья земляков. Подобные мероприятия будут продолжены.