Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай сокращается количество магазинов, нарушающих права потребителей при реализации молока и молокосодержащей продукции PDF Печать

Во исполнение Поручения Правительства Российской Федерации специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай проводят проверки выполнения  субъектами предпринимательской деятельности и юридическими лицами новых правил торговли молочных, а также молочных составных и молокосодержащих продуктов (далее – молочная продукция). Проверки   показывают, что магазинов, где нарушают права потребителей при реализации молочной продукции становится меньше. Так, если    первых проверках в августе текущего года нарушения выявлялись в 70 % магазинов, то спустя два месяца с момент вступления новых правил в силу, нарушения допускают лишь  25 % проверенных торговых предприятий.

По состоянию на 3 сентября 2019 года специалистами Управления проведены проверки 161 объекта торговли, осуществляющих продажу молочной продукции. На 71 (44%) объекте торговли были выявлены нарушения, связанные как с отсутствием информационной надписи, так и с выкладкой продукции без визуального ее отделения от иных пищевых продуктов. В мероприятиях по контролю принимают участие представители муниципалитетов, общественности.

По результатам выявленных нарушений специалистами Управления составлено 64 протокола   об административном правонарушении. 27 индивидуальных предпринимателей предупреждены об ответственности. Хозяйствующим субъектам    выданы   предписания об устранении нарушений законодательства в области защиты прав потребителей. Выполнение   предписаний находится  на контроле Управления.

Напомним, что в 2019 году Правительством Российской Федерации в интересах потребителей были изменены правила торговли и для продавцов молочных, а также молочных составных и молокосодержащих продуктов (далее – молочная продукция) были установлены новые обязанности, связанные с изменением порядка размещения (выкладки) такой продукции в торговом зале.

Для того, чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать более полезную молочную продукцию, не содержащую заменителей молочных жиров, с 1 июля 2019 года в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира». Соответствующие изменения были приняты постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50.

Управлением Роспотребнадзора по   Республике Алтай  в целях профилактики возможных нарушений было проведено более 50 мероприятий по информированию субъектов предпринимательской деятельности о новых требованиях, для 690 субъектов проведены семинары, розданы наглядные материалы с рекомендациями по выкладке молочной продукции в торговом зале.

Работа, связанная с профилактикой нарушений порядка реализации молочных, а также молочных составных и молокосодержащих продуктов и их пресечением продолжает находиться  на контроле Управления.