Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор продолжает работу по защите прав потребителей при реализации молока и молокосодержащей продукции PDF Печать

Роспотребнадзор по Республике Алтай продолжает работу по защите прав потребителей при реализации молока и молокосодержащей продукции.

Согласно требованиям     Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50 «О внесении изменения в правила продажи отдельных видов товаров» Правила продажи отдельных видов товаров дополнены  новым пунктом 33.1, устанавливающим обязанность к размещению в торговом зале или ином месте молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, а также сопровождению их информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

В ходе проверок  в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения требований при реализации молока и молокосодержащей    по поручению Правительства РФ отмечается снижение количества нарушений. Спустя два месяца с момента вступления новых правил в силу, нарушения допускают лишь  15 % проверенных торговых предприятий, в то время как при  первых проверках в августе текущего года нарушения выявлялись в 70 % магазинов.

За текущий Роспотребнадзором проверено   217 торговых точек, в 87 объектах выявлены нарушения. По результатам выявленных нарушений Роспотрбнадзором  составлено 70 протоколов   об административном правонарушении. В отношении 22 предприятий вынесены предупреждения. Хозяйствующим субъектам    выданы   предписания об устранении нарушений законодательства в области защиты прав потребителей. Выполнение   предписаний находится  на контроле Управления.

Кроме проверок, специалисты Роспотребнадзора продолжают работу по профилактике нарушений    требований по реализации молока и молокосодержащей продукции среди предпринимателей. Рейдовыми мероприятиями охвачено 775 магазинов.

В течение прошедшей профилактические мероприятия проведены в Онгудайском и Турочакском районах. В Онгудайском районе  в мероприятии приняли участие представители отдела экономики администрации.

Представители Роспотребнадзора   проинформировали  и  проконсультировали руководителей торговых точек о способах размещения молока в торговом зале, предупредили   об ответственности за нарушения.

Уважаемые руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели,   обращаем ваше внимание на то, что  рекомендуемые способы размещения (выкладки) молочной  продукции в торговом зале или ином месте продажи с учетом новых требований, а также  рекомендуемые способы размещения информационной надписи "Продукты без заменителя молочного жира",  приведены в Приказе Министерства промышленности и торговли РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июня 2019 г. N 2098/368 "Об утверждении методических рекомендаций о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира" (далее - Методические рекомендации).

Предупреждаем, что нарушение Правил  продажи  является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.