Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Специалисты Роспотребнадзора проверяют готовность аптек к росту заболеваемости ОРВИ и гриппа PDF Печать

7 февраля представители Роспотребнадзора по Республике Алтай и Федеральной антимонопольной службы приняли участие в рейде активистов «Народного контроля» «Молодой Гвардии»   по аптекам Горно-Алтайска.  Проверено  наличие и стоимость медицинских масок и противовирусных препаратов.

По итогам мероприятий   зафиксирован дефицит защитных масок в нескольких аптечных пунктах. Кроме того, установлено, что маски подорожали за неделю примерно на 25 %.  Антивирусные препараты имеются во всех аптечных пунктах в большом ассортименте, цены на них  стабильны.

Для предупреждения  завышения цен на лекарственные препараты и маски в регионе ежегодно в период подъема заболеваемости работает  оперативный штаб, который заседает каждую неделю   и объединяет представителей органов власти, лечебной сети, надзора и руководителей предприятий и организаций. На совещаниях  заслушивается информация по итогам мониторинга цен на лекарственные препараты и медицинские маски, в случае завышения цен информация направляется в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Подобная практика позволяет своевременно координировать ситуацию и  быстро  реагировать на  факты нарушений. Заседание штаба запланировано на следующей неделе.