Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Специалисты Роспотребнадзора помогли потребителю через суд получить около 700 тысяч рублей за нарушение срока выполнения строительных работ дома PDF Печать

Жительница Республики Алтай обратилась в Роспотребнадзор за оказанием помощи в защите её потребительских прав. В августе 2019 года она заключила договор на выполнение строительных работ дома с индивидуальным  предпринимателем на сумму 264 тыс. рублей. Согласно   договору предприниматель должен был выполнить работу за   40 дней с момента получения авансового платежа. Предоплату в размере 195 тысяч  рублей потребитель внесла своевременно. Но исполнитель свои обязательства по договору в установленный  срок   не выполнил.

Гражданка К. обратилась в адрес индивидуального предпринимателя с   претензией о возмещении  причиненных убытков согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», но   ее требования   остались без удовлетворения.

Специалисты   Роспотребнадзора помогли потребителю составить исковое заявление в суд.

Рассмотрев дело, суд вынес решение в пользу потребителя на общую сумму 697860  рублей,  в том числе:  предоплата в размере 195 тыс. рублей, неустойка в размере 264440 рублей, компенсация морального вреда в сумме 5 тыс. рублей,  штраф  в пользу  потребителя в сумме 232220 рублей, убытки в сумме 1200 рублей. В доход муниципального образования с индивидуального предпринимателя взыскана государственная пошлина в размере 10391 рубль.

Уважаемые потребители, знайте и смелее отстаивайте свои права. Специалисты Роспотребнадзора готовы проконсультировать вас по вопросам защиты  ваших прав, как потребителей по будням по тел: (38822) 64241.