Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Законность требований Управления Роспотребнадзора подтверждена судом PDF Печать

 

Седьмой Арбитражный Апелляционный суд посчитал законным и обоснованным принятое Арбитражным судом Республики Алтай решение об отказе ООО «ЖЭУ» в удовлетворении  требований к Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В период с 12.05.2011 по 20.05.2011 г. прокуратурой г. Горно-Алтайска проведена проверка деятельности Управляющей компанией ООО «Жилищно-эксплуатационный участок» по оказанию услуг ЖКХ. В ходе данной проверки выявлен факт нарушения ООО «ЖЭУ» порядка ценообразования при расчете стоимости (цены) услуг на  холодное водоснабжение в декабре 2010 г. в многоквартирном доме №25 по ул. Красной в г.Горно-Алтайске. ООО «ЖЭУ» при расчете цены за коммунальную услугу в виде холодного водоснабжения использовало формулу, не установленную нормативными актами. Прокуратурой г.Горно-Алтайска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «ЖЭУ». На основании данного постановления Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай вынесло постановление, которым ООО «ЖЭУ» привлечено к административной ответственности на основании ч.2 ст.14.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Считая, что указанное постановление не соответствует действующему законодательству ООО «ЖЭУ» обратилось в  Арбитражный суд Республики Алтай с заявлением об его отмене. Суд счел доказанным наличие в действиях ООО «ЖЭУ» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.6 КоаП РФ и сделал вывод, что ОО «ЖЭУ» правомерно привлечено Управлением к административной ответственности.

Апелляционный суд решение Арбитражного суда первой инстанции оставил без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Апелляционного суда вступило в силу со дня его принятия.