Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О защите прав потребителей финансовых услуг PDF Печать

Потребительское кредитование является одним из наиболее динамично развивающихся направлений банковского кредитования. Но, несмотря на активное развитие рынка потребительского кредитования, в настоящее время отсутствует надлежащее правовое регулирование в данной области. В этой связи Роспотребнадзор с целью предотвращения нарушений прав потребителей финансовых услуг, осуществляет плановый контроль кредитных организаций и регулярно информирует граждан о нарушениях законодательства, выявляемых в ходе таких проверок.

Так в 2011 году Управлением Роспотребнадзора по РА проведены плановые проверки в отношении 5 банков, осуществляющих свою деятельность на территории региона. Во всех кредитных организациях выявлены нарушения законодательства «О защите прав потребителей». Это нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах, условиях их оказания и тарифах на услуги, о полной стоимости кредита и платежах, включенных в сумму кредита. При проведении анализа кредитных договоров установлено включение в них условий, ущемляющих права потребителей.

К административной ответственности привлечено 3 юридических и 1 должностное лицо. Всем кредитным организациям выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей и устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в отчётном периоде по письменным обращениям потребителей на нарушение их прав при заключении кредитных договоров и договоров банковского вклада Управлением проведено 4 административных расследования. По результатам 2 юридических лица привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за включение в кредитные договоры условий, ущемляющих установленные Законом права потребителей. Это ОАО «Сбербанк России» и «ООО КБ «Алтайэнергобанк».

Кредитные организации пытаются обжаловать вынесенные в отношении их постановления о наложении административных наказаний в судебном порядке. Но на сегодняшний день все постановления Управления Роспотребнадзора по РА оставлены в силе. Это означает, что суды поддерживают правовую позицию административного органа.

Вместе с тем, следует отметить, что в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 47 ГПК РФ специалисты Роспотребнадзора по заявлениям потребителей принимают участие в судебных спорах между заёмщиками и банками в качестве специалистов для дачи заключений по делу в целях защиты прав потребителей. Так, в текущем периоде Управлением дано 21 заключение в суд, 19 из них по нарушению прав потребителей при заключении (исполнении) кредитных договоров. В пользу потребителей удовлетворено 7 исков.

В заключение, хотелось бы обратить внимание заемщиков на тот момент, что прежде, чем принять решение, Вам нужно чётко осознавать и понимать, что банк никогда не даст взаймы «бесплатно». В конечном итоге, спор между Вами и банком может быть разрешён только судом. Роспотребнадзор не наделён полномочиями по рассмотрению имущественных (денежных) споров, которыми в частности и являются требования потребителей к кредитным организациям о возврате денежных средств за различные виды комиссий, уплаченные заёмщиками при получении кредита. Поэтому, уважаемые потребители, если Вы не можете оценить соответствие кредитного договора требованиям законодательства, Вы всегда можете обратиться в общественную приёмную Управления Роспотребнадзора по РА по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173, или по телефону 6-42-41.