Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Товар с изъяном продавцу бьет по карману PDF Печать

 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступила жалоба потребителя на некачественные сапоги, приобретенные в магазине «Лапландия+». В ответ на просьбу о возврате денег за некачественный товар, потребитель услышал отказ.

По жалобе потребителя специалистами Управления была проведена внеплановая проверка, в результате которой было установлено, что на злополучные сапоги в магазине отсутствуют документы, подтверждающие их качество и безопасность. Кроме того, отсутствует предусмотренная Правилами продажи информация для потребителя.

За данные нарушения индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности, и получил предписание об устранении нарушений. Повторная проверка по исполнению предписания выявила те же нарушения Правил продажи.

В результате на индивидуального предпринимателя был наложен штраф уже в большем размере, а материалы о неисполнении предписания направлены в суд для привлечения к ответственности по статьям 19.5 и 19.7 КоАП РФ.

С помощью сотрудников Роспотребнадзора потребитель оформил исковое заявление в суд с требованиями о возврате денег за некачественный товар, возмещения морального вреда, а так же выплаты неустойки за нарушение сроков исполнения его требований.

Уважаемые жители Республики Алтай, смелее отстаивайте ваши потребительские права! Роспотребнадзор всегда вам в этом поможет. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай всегда готовы проконсультировать вас. Общественная приемная Управления работает ежедневно кроме субботы и воскресенья. Обращайтесь по телефону 6-42-41.